Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Не кооператив, а финансовая пирамида: ЦБ РФ подозревает в мошенничестве уральскую компанию

Регулятор внес в перечень компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности потребительский кооператив социальных программ «Родник» (до августа 2022 г. — ПКСП «Родной дом»).

Кооператив «Родник» предлагает услуги по приобретению жилья по «выгодным программам», позиционируя их как альтернативу ипотеке.  

Компания разработала следующую схему: клиент подает заявление о вступлении в кооператив и оплачивает взнос. Потом вносит целевые паевые и членские взносы. Если у пайщика на лицевом счете есть средства для оплаты 25% стоимости жилья, он якобы получает право на заключение договора займа с потребительским кооперативом и на использование имущества кооператива на условиях договора о безвозмездном пользовании. Ему предоставляются гарантии возврата паевого взноса и получения дохода, оговоренного договоре, в виде конкретного имущества.

Фактически вложенные потребителями деньги на приобретение недвижимости для пайщиков не направлялись. Информация об объектах строительства и земельных проектах компании отсутствует.

Особенность финансовой пирамиды «Родник» в том, что для привлечения новых пайщиков организаторы привлекают в свою недобросовестную схему риелторов, работающих в агентствах недвижимости. Те предлагают своим клиентам, которые планируют покупать жилье, участвовать в программах кооператива. Поскольку такие предложения поступают от профессионалов, у людей создается иллюзия того, что схема законная, — говорит заместитель начальника отдела противодействия нелегальной деятельности Уральского ГУ Банка России Иван Соплин (цитата по 66.RU).

Эксперт подчеркивает, что кредиты под залог жилья имеют право выдавать только банки.

ПКСП «Родник» зарегистрирован в Москве. В Екатеринбурге у компании два офиса — на Белинского, 56 и Чайковского 80/1.

Ранее DK.RU сообщил, что екатеринбургские судьи вынесли сверхмягкий приговор «черному застройщику». Компания «Центр загородной недвижимости» оставила без денег и домов более 50 семей. Ее директора Владимир Хвалько обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Однако суд проявил гуманность.

Напомним, что один из самых известных «черных застройщиков» Екатеринбурга Владимир Воробьев опять находится под следствием. Он возводил многоквартирные дома на землях для индивидуального жилищного строительства и продавал доли в них гражданам. Большинство домов суд постановил снести, из-за чего люди потеряли вложенные деньги: пострадали 437 человек, сумма ущерба превысила 495 млн руб. Воробьев был осужден на 6,5 лет колонии за мошенничество и отмывание денежных средств. Однако позже застройщик был признан невменяемым.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.