Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Картина оказалась лучше»: Белоусов делает сверхоптимистичный прогноз по ВВП

Первый вице-премьер считает, что реальная экономическая картина в России лучше, чем представляли ЦБ и Минэкономразвития. Между тем прогнозы последних аналитики и так называли слишком оптимистичными.

По итогам года инфляция не превысит 13%, а спад ВВП может оказаться ниже 3%, считает первый вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, «картина оказалась лучше, чем нам представлялось раньше»:

Спад ВВП будет меньше 3% — где-то 2 с небольшим процента, в следующем году есть все шансы ограничить спад 1% и получить минус 0,6–0,8%. Инфляция в России по итогам года будет на уровне 12–13% (сопоставимо с уровнем инфляции в западных странах. Спад потребления в России в 2022 г. составит 4,2%, в 2023 г. потребление вырастет на 2,5–3%. Пик спада потребительского спроса мы уже прошли и вышли на траекторию роста. Наиболее проблемный момент — ситуация с экспортом: благодаря санкционным усилиям мы потеряли рынки Европы. Поставки несырьевого неэнергетического экспорта сократились больше чем на 13%, по итогам года сокращение составит порядка 17%. Импорт сейчас находится примерно на уровне 65–70% от предыдущего года, то есть на пике мы имели падение импорта примерно в два раза. Сейчас падение импорта составляет одну треть.

Правительство фиксирует устойчивую тенденцию к оживлению внутреннего спроса после снижения ключевой ставки. В инвестициях Белоусов ожидает «умеренного спада» — около 2% по итогам этого года и 1% — в следующем. Пик спада придется на четвертый квартал и начало 2023 г. По его словам, самые худшие опасения не подтвердились, но в инвестициях сохраняется «сложная и неоднозначная картина», поэтому «поддержка инвестиций — центральный вопрос».

Падение промышленности Белоусов оценил в 4,5%. Но это, по его словам, очень усредненное число, потому что некоторые отрасли практически не пострадали, а в автопроме, машиностроении, химии падение составило от 10 до 50% и более. Эти отрасли создают риски повышения безработицы, сокращены могут быть максимум 200–300 тыс. человек, считает вице-премьер.

Напомним, как рассказывал DK.RU, ЦБ заложил в базовом сценарии падение на 4–6% (в следующем регулятор ждет минус 1–4%). Инфляция в прогнозе Минэка заложена 13,4%, у ЦБ — 12–15%. При этом даже самый оптимистичный, по мнению экономистов, сценарий ЦБ не достягивает до доклада премьера. 

Тезис о том, что снижение ВВП в 2022–2023 гг. будет небольшим, разделяет главный экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков (по его оценкам, спад составит 3,5% и 2% соответственно). Но он считает слишком радужным прогноз Белоусова по восстановлению инвестиций. Некоторые называли выступление Белоусова «приступом оптимизма»:

Основной риск избыточно оптимистичных прогнозов в том, что на следующий год бюджет будет сверстан без обычного для нас консервативного крена. Если такой прогноз не удастся реализовать, придется тратить больше денег из ФНБ и больше занимать. 

Об излишнем оптимизме прогноза, представленного вице-премьером, говорит и макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. «Все возможно, если нефть удачно удастся перенаправить», — говорит он. Похожие риски в сверхоптимистичном прогнозе видит канал MMI. Там также отмечают, что избыточно оптимистичные макропрогнозы — «это плохая новость для инвесторов в ОФЗ, ставки могут поползти вверх», а ЦБ в этом случае придется проводить более жесткую политику.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.