Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Ограничения на иностранные закупки закрепят на уровне федерального закона

Сейчас лимиты прописаны в постановлениях правительства, но Минпромторг считает, что этого мало. Ограничивать предлагается не только закуп товаров, но и работы и услуги.

Министерство промышленности и торговли России предлагает закрепить на уровне федерального закона ограничения на иностранные закупки. В постановлениях правительства приоритет российских товаров уже зафиксирован, но «всерьез и надолго» закрепить эту политику можно только внесением в федеральные законы, считают в ведомстве.

Закрепить нормы об установлении ограничений или запрета на покупку иностранных товаров предлагается в законе «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц». Именно этот законодательный акт регулирует закупки госкомпаний. Так министерство ответило на обращение ассоциации «Спецавтопром», которая в июле просила расширить преференции для российских поставщиков спецтехники.

Сейчас закупки товаров и услуг из других стран регулируют постановления правительства, нормы формируют национальный режим закупок. В частности, если закупка госкомпании проходит в формате аукциона и побеждает зарубежный поставщик, то договор с ним подписывается со скидкой 15%.

Минпромторг считает, что для регулирования подзаконных нормативных актов недостаточно, изменения нужно внести именно в федеральное законодательство, только так удастся сформировать единый подход к подтверждению страны происхождения товара, необходимо это и «в связи со сложившейся экономической обстановкой», вызванной западными санкциями.

Нормы могут быть закреплены как на товары, так и на работы и услуги, выполняемые иностранцами.

Ранее на DK.RU: Ритейлеры просят включить в списки параллельного импорта Hennessy и Guinness

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.