Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

На фоне энергетического кризиса в Европе могут остановить большой адронный коллайдер

Сейчас ЦЕРН, который в пиковые часы работы потребляет треть электроэнергии, необходимой всей Женеве, рассматривает как вариант отключения части ускорителей, так и полную остановку системы.

В Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) могут отключить некоторые ускорители частиц во время пикового спроса на электроэнергию. Также в организации не исключают остановку большого адронного коллайдера в случае необходимости, заявил изданию The Wall Street Journal глава комиссии по управлению энергией ЦЕРН Серж Клоде.

Он пояснил, что сейчас ЦЕРН всеми силами пытается избежать внезапного отключения электроэнергии, что может полностью вывести из строя большой адронный коллайдер. Сейчас компания ведет переговоры с поставщиком энергии французской EDF SA, чтобы при необходимости за сутки получить предупреждение о необходимости снижения потребления электроэнергии. Также ЦЕРН может отключить часть ускорителей частиц, что поможет снизить потребление энергии на 25%.

Нас действительно беспокоит стабильность энергосистемы, потому что мы делаем все возможное, чтобы предотвратить отключение электричества в нашем регионе, — сказал Серж Клоде.

В пиковые часы ЦЕРН потребляет около трети объема энергии, необходимой для обеспечения Женевы, ближайшего к центру города.

Напомним, большой адронный коллайдер — это кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц. Запущенный в 2008 г., он находится на 100-метровой глубине под границей Франции и Швейцарии. Стоимость установки более $ 4,4 млрд. Кроме большого адронного коллайдера в ЦЕРН располагаются еще пять ускорителей частиц. В строительстве и исследованиях центра участвовали и участвуют более 10 тыс. ученых и инженеров более чем из 100 стран мира, в том числе из России — 12 институтов и 2 федеральных ядерных центра (ВНИИТФ, ВНИИЯФ).

Напомним, на минувшей неделе страны G7 установили потолок цен на российскую нефть, аналогичный шаг ЕС готов принять в отношении газа из России. «Северный поток», напомним, работает с остановками и не в полную мощность уже несколько месяцев. 

Читайте также: Германия делает прогнозы: «Северный поток – 2» заморозят навсегда

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.