Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Германия делает прогнозы: «Северный поток – 2» заморозят навсегда

Страны Евросоюза настаивают на демонтаже труб «Северного потока – 2». Его запуск будет означать для Германии политическое поражение, немцы не исключают того, что труба не будет запущена никогда.

Координатор по энергетической политике фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге Тимон Греммельс заявил, что «Северный поток – 2», возможно, не заработает никогда, пишут Известия. Берлин надеется, что возврат турбины из Канады поможет возобновить поставки российского топлива в полном объеме:

Абсолютно верно, что проект СП-2 не будет функционировать в течение неопределенного периода времени из-за <действий> России на Украине, а возможно, не заработает никогда.

Президент Польши Анджей Дуда призвал демонтировать газопровод «Северный поток – 2», подчеркнув, что его строительство началось после присоединения Крыма к РФ, а его «полная ликвидация» должна стать доказательством «изменения политики на Западе». Британская Royal Dutch Shell объявила о решении выйти из всех совместных с Россией проектов, включая «Северный поток – 2». В прессе начали мелькать сообщения о банкротстве Nord Stream 2 AG. 

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, в свою очередь, посоветовал Польше задуматься о последствиях нынешнего кризиса для собственной энергобезопасности:

Варшава всегда выступала против СП-1 и СП-2. Она не имеет никакого отношения к проекту, поэтому это просто слова на публику. Польша имеет отношение только к проекту Ямал – Европа, но из-за решения польских властей заморозить участие «Газпрома» осталась практически и без него. Теперь небольшие потоки газа через трубопровод идут в Польшу из Германии в реверсном режиме. Пусть Варшава призовет Берлин демонтировать еще и СП-1, чтобы к ним совсем не поступал газ.

В Германии, однако, периодически заявляют о необходимости запустить проект на некоторое время, чтобы преодолеть энергетический кризис. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что запуск проекта означал бы капитуляцию Европы перед Россией. По его мнению, ввод газопровода стал бы символом того, что Москва разрушила европейские санкции и добилась своих целей. При этом он отметил, что сейчас в федеральном правительстве не ведутся серьезные дискуссии о возможном демонтаже трубопровода. В случае демонтажа ФРГ не будет выплачивать компенсации компаниям-участницам (Wintershall Dea, Engie, OMV, Shell и Uniper).

Как рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, немцы не пойдут на демонтаж проекта в силу технических и юридических сложностей:

Европейцы долго демонизировали СП-2, превратив его из экономического проекта в символ России. Польша продолжает это раскачивать, однако за заявлением Дуды ничего не стоит. В демонтаже проекта нет никакого смысла, если даже просто технически рассматривать эту возможность. Проект стоит под давлением, и в него закачан газ. Для демонтажа его надо полностью выкачать. Причем украсть придется не только российский газ в своей акватории, но и в российской. На каком основании, если это всё собственность «Газпрома».

Напомним, СП-2 был заморожен с помощью бюрократических инструментов после признания Россией ЛНР и ДНР. 22 февраля министерство экономики и защиты климата ФРГ (BMWK) по поручению канцлера страны Олафа Шольца отозвало из Федерального сетевого агентства (BNetzA) доклад по СП-2, на основании которого ведомство проводило сертификацию оператора газопровода. Российские эксперты считают, что проблему СП-2 может решить только собственник проекта «Газпром» и власти ФРГ, где сейчас ведутся активные споры по этому вопросу. DK.RU рассказывал о решении России запустить «Северный поток-2» только в случае заключения дополнительных долгосрочных контрактов, которые обеспечат длительную, а не разовую эксплуатацию газопровода.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.