Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

ГК «СКБ Контур» до конца осени готова выкупить все акции банка «Екатеринбург»

Сейчас компании принадлежит чуть больше трети акций муниципального банка, в числе других крупных акционеров — Станислав Чернецкий и ООО «Геоникс».

Группа компаний «СКБ Контур» направила акционерам ПАО «Екатеринбургский муниципальный банк» обязательное предложение о приобретении ценных бумаг. Оферта предусматривает приобретение всех акций банка по цене 170,94 руб. за штуку, пишет «Коммерсантъ».

Пока компании принадлежит 34,5% акций (больше 2,6 млн штук), оставшийся пакет у нескольких акционеров. Если держатели акций согласятся их продать, IT-компания потратит на выкуп более 850 млн руб.

Сообщается, что предложение о выкупе действительно до 14 ноября 2022 г. О том, что «СКБ Контур» является акционером банка, стало известно накануне.

Сейчас, по данным «СПАРК-Интерфакс», держателем крупнейшей доли банка является департамент по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга — 29,29%. Другими акционерами ПАО являются Станислав Чернецкий, сын первого всенародно избранного мэра Екатеринбурга и экс-сенатора Аркадия Чернецкого (29,13%), Алексей Брижицкий (10,61%), Сергей Клименко (9,72%), Александр Баженов (9,72%) и ООО «Геоникс» (9,98%).

Покупку доли в банке «СКБ Контур» объяснил шагом «в сторону создания экосистемы продуктов для бизнеса». Как писал DK.RU, Аркадий Чернецкий отмечал ранее, что задачи продать Екатеринбургский муниципальный банк нет, но возможность не исключалась, если найдется соответствующий требованиям покупатель:

Для акционеров банка вопрос цены — это даже не первый вопрос. Первый вопрос — безупречная репутация покупателя. Потому что репутация муниципального банка в значительной степени связана и с моим именем, и акционеры с уважением относятся к этой связи. Ни в коем случае не хотят, чтобы при переходе банка в чужие руки, возникла минимальная угроза подорвать эту репутацию.

В марте этого года администрация Екатеринбурга подтвердила возможность продажи муниципального банка. Первый вице-мэр Игорь Сутягин рассказывал на встрече с журналистами, что уже идут соответствующие переговоры. Больше никакой конкретики о возможной сделке журналистам не сообщили.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.