Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Студенты и школьники смогут бесплатно получить IT-профессию в УрФУ

Вуз станет площадкой проекта «Цифровые кафедры» в Свердловской области. Студентам будет доступно 25 образовательных программ. Проект «Код будущего» для школьников запустят до конца сентября.

В Уральском федеральном университете завершается прием заявок от желающих поучаствовать в проекте «Цифровые кафедры». В рамках этого проекта студенты любых специальностей смогут параллельно с основным образовательным треком получить профессию в сфере IT.

Как сообщили в пресс-службе вуза, в проекте примут участие студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры. Они смогут выбрать одну из 25 образовательных программ. После окончания обучения студент получает документ о профессиональной подготовке. Прием заявок продлится до 11 сентября на сайте вуза.

«Цифровые кафедры» — это федеральный проект. Предполагается, что уже в этом году в нем примут участие 80 тыс. российских студентов. УрФУ отвечает за реализацию проекта в Свердловской области. Обучение проводится бесплатно.

Еще один проект, который анонсировали в вузе, — «Код будущего». Он рассчитан на учеников 8-11 классов. Школьники смогут записаться на двухгодичное обучение языкам программирования через портал Госуслуги в разделе «Цифровое обучение». Проект обещают запустить до конца сентября.

Ранее DK.RU писал, что в регионе уделяют большое внимание подготовке IT-кадров. Как заявил губернатор Евгений Куйвашев, одним из ключевых проектов, которые должны дать импульс развитию региона, должен стать IT-кластер «Контур-парк», которым занимается компания «СКБ Контур».

Я рассчитываю, что в кластере будет идти подготовка специалистов в сфере IT. И когда я говорил про уральский Google, я не шутил, — сказал Евгений Куйвашев.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.