Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«В ближайшие годы будем жить в условиях санкций. Но когда нам было легко?»

Евгений Куйвашев рассказал депутатам Заксобрания, как и чем будет жить регион в ближайшее время. Он заявил, что делает ставку на региональный проект по поддержке студенчества и уральский Google.

Губернатор Евгений Куйвашев выступил с ежегодным отчетом о деятельности регионального правительства в свердловском Закособрании. Отчет совпал с окончанием второго срока пребывания Евгения Куйвашева на посту главы региона. Поэтому вместе с оперативными данными он озвучил ключевые результаты работы правительства за 10 лет: объем отгруженных товаров вырос в 2,1 раза, доходы областного бюджета — в 2,2 раза, а объем вводимого жилья — в 1,5 раза.

Ближайшие годы мы будем жить в условиях санкций. Это, несомненно, угроза для экономики всей России. Но когда нам было легко? Я работаю в регионе 10 лет, и, несмотря на вызовы, за это время мы достигли многого. Например, именно пандемийный год стал рекордным по объемам ввода жилья — в 2021 г. было введено 2,9 млн кв. м, — сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона назвал несколько антикризисных решений, которые должны поддержать экономику. В настоящее время региональные власти ведут переговоры о включении свердловских предприятий в список системообразующих, чтобы те получили возможность получить льготные кредиты. Для поддержки авиакомпании «Уральские авиалинии» правительство России купило ее облигации на сумму 3 млрд руб. Кроме этого региональные власти намерены докапитализировать региональный фонд развития промышленности на сумму 200 млн руб.

Евгений Куйвашев также отметил, что свердловские власти будут активно участвовать в развитии металлургического комплекса:

Сейчас мы ищем новые направления для экспорта. Ищем и найдем. У нас есть необходимая логистическая инфраструктура. Мы рассчитываем, что именно через Свердловскую область в Россию будут везти грузы из Индии, Пакистана и других стран. Также мы включились в развитие производственной базы для стройиндустрии.

Во время отчета были обозначены два ключевых проекта, которые должны дать импульс развитию региона. Первый — создание IT-кластера «Контур-парк», проектом занимается компания «СКБ Контур».

Я рассчитываю, что в кластере будет идти подготовка специалистов в сфере IT. И когда я говорил про уральский Google, я не шутил. У компании много перспективных разработок, в частности, последняя разработка компании — «Контур. Толк». Очень неплохой продукт, — сказал Евгений Куйвшев.

Позже, общаясь с журналистами, он отметил, что рабочая группа по импортозамещению в российском спорте, которую он возглавляет, уже использует программу «Контур. Толк» для общения вместо Zoom.

Еще один крупный проект глава региона уже анонсировал на днях. Ранее DK.RU писал, что в Свердловской области создадут студенческий фонд с привлечением денег бизнеса. Фонд должен заработать 1 января. В него абитуриенты из Свердловской области и других регионов смогут обратиться за льготными кредитами на 10 лет на оплату обучения. Кроме того, студентам будут предоставлять некие студенческие карты (на подобие ISIC), по которым можно будет со скидкой приобрести товары, сходить в кафе, театр или фитнес-зал. Также власти намерены поднять стипендии в вузах за счет средств областного бюджета.

Несмотря на то, что губернатор был готов ответить на вопросы депутатов (последние 10 лет такая практика была), председатель Заксобрания Людмила Бабушкина сообщила, что общение с парламентариями на заседании не предусмотрено регламентом. 

Напомним, Евгений Куйвашев выдвинут в качестве кандидата в губернаторы Свердловской области. Во время отчета в зале заседания находилось еще два претендента на пост — зампредседателя Заксобрания, представитель КПРФ Александр Ивачев и руководитель фракции ЛДПР в ЗССО Александр Каптюг. Выборы губернатора Свердловской области назначены на 11 сентября.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.