Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Свердловской области определились с датой выборов губернатора

Избирком решил не растягивать голосование на два-три дня, подчеркнув, что решение принято с учетом эпидемиологической ситуации и оценок экспертов.

Свердловский избирком принял решение о дате проведения губернаторских выборов. Они пройдут 11 сентября. Ранее, напомним, рассматривалась возможность проведения трехдневных выборов в регионе.

Сегодня, 20 июня, глава избиркома Свердловской области Елена Клименко заявила, что вопрос о том, будут выборы двух- трехдневными или пройдут в один день тщательно обдумывался, по этому вопросу консультировались с администрацией губернатора, членами Общественной палаты, также были изучены данные о распространении коронавируса. В итоге было решено, что выборы состоятся в один день.

Мы понимаем ответственность этого решения, видим опыт коллег из других регионов. Общего подхода нет, каждая региональная избирательная комиссия исходит из суммы факторов, существующих в конкретной области, республике, крае. Обсуждение вопроса о днях голосования продолжалось до сегодняшнего утра. Исходя из стабильной эпидемиологической ситуации, мнений организаторов выборов, учитывая оценки экспертов, члены облизбиркома посчитали возможным провести голосование в один день, — сказала Елена Клименко.

Голосование состоится 11 сентября, с 8.00 до 20.00. Можно будет проголосовать по месту нахождения, заранее уведомив избирком через ТИК, портал госуслуг или МФЦ.

Для избирателей, которые 11 сентября 2022 года по уважительным причинам не смогут прибыть на участки, предусмотрена возможность голосования на дому, по месту регистрации. Для этого до 14:00 11 сентября 2022 г. необходимо подать заявление в УИК, пишет JustMedia.ru.

Ранее DK.RU писал, что в свердловском избиркоме назвали важное условие допуска кандидатов на выборы губернатора. После выдвижения кандидатам нужно будет заручиться поддержкой глав и депутатов дум муниципальных образований. Эту процедуру сбора подписей принято называть «муниципальным фильтром», но фактически, по словам Елены Клименко, в законодательстве такого понятия нет.

Читайте также: В Свердловской области выдвинут первый кандидат на выборы губернатора

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.