Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

МАГАТЭ предлагает Москве и Киеву соглашение о неприкосновенности Запорожской АЭС

Глава агентства заявил, что уже связался с представителями обеих стран, «никто не сказал нет». Станция, напомним, подвергается обстрелам с середины августа.

МАГАТЭ предлагает Москве и Киеву соглашение о неприкосновенности Запорожской АЭС. Рафаэль Гросси, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) уже связался с представителями России и Украины для обсуждения этой инициативы. По его словам, стороны «не сказали нет». Начать обсуждать инициативу планируется в ближайшие дни.

Идея состоит в том, чтобы сказать русским и украинцам: вы принципиально согласны с тем, что станцию нельзя атаковать? Так что давайте заключим простое соглашение по защите, фактически «санктуаризации» (неприкосновенности) станции, — поясняет Гросси.

В начале сентября эксперты агентства, напомним, посетили ЗАЭС, чтобы оценить ситуацию там. Они добирались к станции через Украину. Запорожская АЭС с конца февраля находится под контролем России, с середины августа она стала часто подвергаться обстрелам.

6 августа был опубликован отчет по ситуации на АЭС, сотрудники МАГАТЭ заявили, что не заметили признаков распространения радиации со станции. Также миссия зафиксировала «присутствие российских военнослужащих, автомобилей и техники» и повреждения на нескольких объектах станции, назвать ответственных за которые в агентстве отказались. Сейчас большинство специалистов уже покинули АЭС, на месте остались только два сотрудника агентства.

Президент России Владимир Путин заявил, что доверяет отчету организации. Также он сказал, что заявления о том, что Россия сама обстреливает АЭС, являются бредом, ведь там находятся российские военные.

Ранее на DK.RU: Путин во Владивостоке: ЕС «бросил людей в топку санкционной печи», а РФ набирает темпы

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.