Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Большая уральская тропа вышла за пределы Висимского заповедника, впереди еще 1000 км пути

Большая уральская тропа теперь вполне может называться таковой, посчитали организаторы трека, закончив разметку в пределах Веселых гор. Они показали, как она соединит север и юг Урала. Карта внутри.

На Урале продолжается строительство Большой уральской тропы. В этом году волонтеры работали на отрезке 52 км в Веселых горах. Эта часть трека находится в пределах Висимского заповедника.

Сегодня главный идеолог и организатор этого движения, сооснователь сетевого сообщества автопутешественников Ural Travellers, учредитель АНО «Лаборатория внутреннего туризма» Вячеслав Пестриков переименовал телеграм-канал проекта. Теперь он так и называется  Большая уральская тропа. Трек вышел за рамки заповедника, поэтому теперь это уже не просто вело-пешеходный туристический маршрут в Веселых горах, пояснил он.

По проекту протяженность тропы должна составить 1081 км. Она пройдет по хребту Уральских гор с юга на север, соединив Белорецк и Красновишерск. Проект призван объединить существующие эколого-туристические маршруты регионов Большого Урала и объекты коммерческой туристической инфраструктуры в межрегиональный национальный маршрут. Он стартовал летом 2022 г. и реализуется при поддержке Департамента по туризму и гостеприимству Свердловской области.

Большая уральская тропа вышла за пределы Висимского заповедника, впереди еще 1000 км пути 1

В планах на сентябрь-октябрь провести разведку и предварительную маркировку трека Весёлые горы — гора Семь братьев протяженностью еще 50 км. Присоединиться к созданию Большой уральской тропы можно уже в эти выходные  10 сентября. Заявки можно присылать на электронную почту АНО «Лаборатория внутреннего туризма» labintur@gmail.com. В заявке нужно указать ФИО и контактный телефон.

Большая уральская тропа вышла за пределы Висимского заповедника, впереди еще 1000 км пути 2

На этой карте отмечены точки притяжения, имеющие огромный туристический потенциал и которые необходимо разведать волонтерам

Напомним, что с отрезком Большой уральской тропы, который проходит в Висимском заповеднике на Урале, связано много легенд. Информация о них не тиражируется, но активисты, волонтеры и сотрудники Висимского заповедника решили возродить тропу, достать из глубин небытия исторические памятники, сделав их объектами притяжения на треке, актуализировать тему защиты природы и сельскохозяйственных возможностей региона.

Читайте также на DK.RU: В развитие туризма на Среднем Урале вложат сотни миллионов рублей. Что получит бизнес?

Карты предоставлены Вячеславом Пестриковым

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.