Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Свердловской области могут появиться технопарки для майнинга

Как отметил Дмитрий Ионин, курирующий сферу IT в регионе, власти заинтересованы в том, чтобы подобные проекты могли быть реализованы. Но только если майнинг окончательно «приземлят» в правовое поле.

К середине декабря федеральные власти должны согласовать проекты законов, регулирующих обращение цифровой валюты на территории страны. Если майнинг криптовалюты будет легализован, на Средний Урал начнут привлекать инвесторов для строительства технопарков для майнинга. Как отметил и.о. заместителя губернатора Дмитрий Ионин, курирующий сферы IT и инвестиций, Свердловская область заинтересована в реализации подобных проектов. 

У нас энергоизбыточная территория, и, допустим, на севере области есть достаточно большой объем электричества. Он сегодня может использоваться для строительства современных центров обработки данных, часть мощностей которых может быть использована в целях добычи криптовалюты. Почему бы нет, если майнинг окончательно «приземлят» в правовое поле нашей страны? Но речь исключительно про серьезные инвестпроекты, а не про авантюристов, которые бегают с проектами уровня: «Дайте нам стопятьсот мегаватт, провод и не спрашивайте, чем мы там занимаемся», — цитирует Дмитрия Ионина ЕАН.

Чиновник также отметил, что к Свердловской области как к региону с сильной IT-базой сейчас приковано особое внимание. Крупнейшим IT-проектом должен стать уникальный IT-кластер Контур-Парк на площади 16,8 га, его реализацией занимается «СКБ-Контур».

Это очень крутая история с точки зрения привлечения небольших IT-компаний как резидентов проекта, которые потом будут обеспечиваться заказами со стороны того же «СКБ-Контура» или наших крупных промышленных предприятий, — добавил Дмитрий Ионин.

По его словам, с представителями IT-бизнеса взаимодействуют и власти Свердловской области. Например, на «Иннопроме» правительство подписало соглашение с IT-гигантом «Софтлайн» по строительству центров обработки данных. Сразу несколько проектов ГЧП намерен реализовать холдинг «Эр-Телеком».

Читайте также на DK.RU:

Как заменить импортный софт отечественным: практические советы от эксперта iFellow

«Айтишники убеждают руководителей, что облака — это то, к чему нужно стремиться»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.