Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Уральском отделении РАН избран новый председатель

Институт возглавил руководитель объединенного ученого совета УрО РАН по гуманитарным наукам Виктор Руденко. Он сменил на посту Валерия Чарушина, который руководил отделением с 2008 г.

Уральское отделение Российской академии наук возглавил председатель объединенного ученого совета УрО РАН по гуманитарным наукам, ученый-правовед Виктор Руденко. Об этом сообщает пресс-служба УрФУ. 

В Уральском отделении РАН избран новый председатель 1Виктор Руденко — доктор юридических и кандидат философских наук. На сайте РАН указано, что он — автор 315 научных трудов, в том числе 4 личных и 15 коллективных монографий, разработчик и соразработчик 20 законопроектов. Помимо Виктора Руденко на пост председателя Уральского отделения РАН также претендовал директор Института математики и механики УрО РАН Лукоянов Николай.

Виктор Руденко сменил на посту химика-органика Валерия Чарушина, который руководил отделением последние 14 лет. Валерий Чарушин — доктор химических наук. До 2021 г. также возглавлял Институт органического синтеза УрО Ран. Академик занимается развитием новых методов органического синтеза, созданием биологически активных соединений и перспективных органических материалов.

Ранее DK.RU писал, что сотрудники Института органического синтеза УрО РАН совместно с УрФУ работают над созданием лекарств от COVID-19. Ученые уже подобрали более 50 образцов новых соединений, которые могут стать основой для новых препаратов.

Мы провели компьютерное моделирование, виртуальный биологический скрининг и, опираясь на его результаты, провели докинг этих образцов по отношению к вирусной РНК полимеразе. На основании этих результатов подготовили библиотеку соединений, которые сейчас будут тестироваться в Новосибирске в НПО «Вектор», — рассказывал Валерий Чарушин.

Читайте также на DK.RU: Сделать свою Кремниевую долину: как ученые на Урале объединились ради мегапроекта

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.