Подписаться
Курс ЦБ на 09.05
74,29
88,54

Промышленной ипотекой на Среднем Урале решили воспользоваться 27 компаний

Замминистра промышленности и науки области Игорь Зеленкин считает, что количество таких предприятий вырастет, поскольку существующие меры поддержки распространяются, в основном, на оборудование.

Минпромнауки Свердловской области собрал заявки от крупных и средних предприятий, которые подтвердили необходимость в получении промышленной ипотеки. Как рассказал в ходе брифинга замминистра Игорь Зеленкин, сейчас в перечне 27 предприятий, но со временем их количество может увеличиться.

Это помощь нашим предприятиям за разумные кредитные ресурсы — от 3 до 5%. На привлеченные средства можно приобрести, построить или реконструировать здания и сооружения. Если федеральный и региональный фонды развития предоставляли инструменты для покупки оборудования, то покупка и ремонт недвижимости не финансировались государством совсем. Теперь пробел заполнен, — отметил Игорь Зеленкин.

Ранее DK.RU подробно рассказывал о промышленной ипотеке, которую запустили в начале сентября. В рамках программы предприятия смогут получить долгосрочные кредиты на срок до семи лет по ставке в 5% годовых. Для инновационных компаний ставка будет составлять 3%. Максимальная сумма кредита — 500 млн руб. 

Предполагается, что первый отбор участников этой меры поддержки пройдет уже в IV квартале текущего года. Но по поводу промышленной ипотеки остается много вопросов. Основатель аудиторской группы «Капитал» Ирина Екимовских рассказала DK.RU о сложностях, с которыми могут столкнуться компании.

Самое читаемое
  • Куда, кроме Турции и Дубая? Рассказываем, как улететь в самые красивые точки земного шараКуда, кроме Турции и Дубая? Рассказываем, как улететь в самые красивые точки земного шара
  • Как возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван КосьминКак возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван Косьмин
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • Бизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИБизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.