Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Евросоюз планирует перейти на альтернативные источники энергии к 2030 г.

Программа отказа от энергоносителей старого типа будет проходить в несколько этапов. На крышах всех коммерческих зданий установят солнечные батареи, количество электрокаров вырастет до 30 млн.

План ЕС осуществит переход на альтернативные источники энергии и снижение зависимости от российского ископаемого топлива в несколько этапов с 2024 по 2030 гг., сообщает РБК. Еврокомиссия на следующей неделе представит план «Цифровизация энергетической системы»: предполагается, что страны Евросоюза в 2024 г. начнут предоставлять друг другу информацию о потреблении электричества, чтобы добиться большей гибкости рынка. В нем изложены три принципа отказа ЕС от российских ископаемых источников энергии: ее экономия, ускорение перехода на возобновляемые источники и диверсификация поставок.

К 2027 г. планируется установить солнечные батареи на крышах всех коммерческих и административных зданий, к 2029 г. — на крышах жилых домов. В течение следующих пяти лет предполагается установить 10 млн тепловых насосов. К 2030 г. количество используемых электромобилей предлагается увеличить до 30 млн. На осуществление этого плана до конца текущего десятилетия понадобится €565 млрд.

В марте Еврокомиссия представила первый вариант стратегии отказа от российских энергоносителей — за счет увеличения импорта СПГ и трубопроводного газа из других источников, а также сокращения ископаемого топлива, используемого для отопления. Bloomberg писал, что Еврокомиссия 28 сентября опубликует документ с мерами по борьбе с энергокризисом. ЕК планирует сократить колебания на рынке, повысить ликвидность энергорынков и снизить стоимость природного газа.

Президент России Владимир Путин в ответ на обвинения в провоцировании энергетического кризиса заявил, что Запад «перекладывает с больной головы на здоровую». По его мнению, проблемы возникли из-за отказа стран Европы от долгосрочных контрактов в пользу спотового рынка.

В ответ на российскую военную операцию на Украине был ограничен импорт российских нефти и угля, рассказывал DK.RU. На фоне санкций, нарушения цепочек поставок, неоднократных остановок газопровода «Северный поток» и сокращенной прокачки топлива в Европе выросли цены на энергоносители и коммунальные услуги. В июле страны-члены ЕС договорились с августа 2022 г. по март 2023 г. сократить потребление газа на 15%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.