Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Путин вновь заявил о «надувательстве» стран ЕС и напомнил об угрозе мирового голода

Президент России напомним, что экспорт российского зерна и удобрений затруднен, а суда с провизией, выходящие из портов Украины, направляются не в беднейшие страны, а в государства ЕС и Турцию.

Владимир Путин заявил, что экспорт российского зерна и удобрений по-прежнему затруднен из-за санкций запада, что грозит миру продовольственным кризисом. Также президент России вновь заявил, что зерно из портов Украины не поставляют в беднейшие страны, в рамках программы помощи ООН использовали только четыре судна из более 200, вышедших в море.

В материале, опубликованном пресс-службой Кремля, говорится:

Мы говорим об этом, говорим — все впустую, никто просто не слышит. По состоянию на 23 сентября из 203 кораблей, вышедших из портов Украины, только четыре ушли в беднейшие страны по программе Организации объединенных наций.

Из 46 кораблей, отправленных с 26 сентября, 14 указали пунктом назначения Турцию, еще 25 отправились в Евросоюз, заявил Путин.  

Они что, беднейшие страны, что ли? Ситуация здесь не меняется. Сплошное, просто неудобно говорить, но это сплошное надувательство, и ничего больше, — сказала глава РФ.

Ситуация с продовольствием в мире может серьезно ухудшиться, к кризису мир идет уже много лет и, по словам Путина, это никак не связано с военной спецоперацией в Украине.

Некоторые ведущие страны выстроили так политику в сфере финансов и продовольствия, что мы наблюдаем тот результат, который сегодня есть. И ответственность за него, конечно же, полностью лежит на так называемом коллективном Западе, — заявил Путин.

Напомним, в июле этого года Россия, Украина, Турция и ООН договорились о вывозе зерна из портов Украины, тогда генсек ООН Антониу Гуттериш взял на себя обязательство способствовать поставкам на мировые рынки российского продовольствия и удобрений, которые оказались затруднены из-за западных санкций.

В начале сентября Путин заявил, что направления поставок в рамках «зерновой сделки» нужно ограничить, так как в беднейшие страны мира направляется только 3%вывозимой из портов Украины продукции. Тогда глава России сравнил действия европейских политиков с колонизаторами, его поддержал глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган, он также выступил за поставки зерна из России, в том числе в бедные страны.

США и ЕС заявляют, что в пакетах санкций, принятых против России, нет ограничительных мер на продовольствие. Проблема в логистике, цепочки поставок разрушены из-за запрета судов заходить в порты США и ЕС.

Читайте также: Путин во Владивостоке: ЕС «бросил людей в топку санкционной печи», а РФ набирает темпы

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.