Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Третья туристическая тропа появилась в Свердловской области. Ее строит РАНХиГС

Мы уже писали про Большую уральскую тропу, которая должна пройти вдоль всего уральского хребта, и тропу «Сысертская сотня». Еще одну тропу для туристов готовят в Каменском районе.

РАНХиГС получил грант Минобрнауки на обучение молодежи проектной деятельности в сфере креативных индустрий и, в частности, туризма. В проектировании новых туристических троп на территории Свердловской области участвуют школьники Каменского района. Задание детям дали главы сельских поселений. К 1 сентября проект подготовили и презентовали на общем педсовете директорам школ и представителям муниципальной власти. Он называется «Каменская тропа».

Пример Сысерти показывает, что на туризме можно зарабатывать. Но только в Сысерть рвутся туристы, а в Каменский район — пока нет. Дети все лето при помощи преподавателей и экспертов уральского филиала РАНХиГС занимались разработкой трех туристических троп. Тропы разработаны до уровня полноценного бизнес-проекта, экономика рассчитана и показывает, что городской округ может на этом зарабатывать и поднимет уровень занятости населения. Тропы вело-пешеходные и могут начать работать уже с весны, — рассказал DK.RU представитель академии.

Третья туристическая тропа появилась в Свердловской области. Ее строит РАНХиГС

 1

Ребята работали в рамках программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030». Она реализуется на площадке уральского филиала РАНХиГС.

Напомним, что в марте этого года в Свердловской области была анонсирована 100-километровая вело-пешеходная кольцевая тропа «Сысертская сотня». К августу на маршрут нанесли разметку через населенные пункты Кашино-Сысерть-Верхняя Сысерть-Космакова-Щелкун (более 70% от планируемых), в 2023 г. его планируется сдать.

Тропа соединит восемь населенных пунктов кластера «Большая Сысерть»: Сысерть, Верхняя Сысерть, Космакова, Щелкун, Абрамово, Кашино. На маршруте будут оборудованы смотровые площадки, информационные щиты и места для отдыха. Ежегодно здесь планируют принимать до 100 тыс. путешественников: можно будет гулять, проводить соревнования, летом — кататься на велосипедах, а зимой — на лыжах. Создатели тропы обещают, что она будет не хуже, чем аналогичные маршруты в Европе.

Также на Урале продолжается строительство Большой уральской тропы. В этом году волонтеры работали на отрезке 52 км в Веселых горах. Эта часть трека находится в пределах Висимского заповедника.

По проекту протяженность тропы должна составить 1081 км. Она пройдет по хребту Уральских гор с юга на север, соединив Белорецк и Красновишерск. Проект призван объединить существующие эколого-туристические маршруты регионов Большого Урала и объекты коммерческой туристической инфраструктуры в межрегиональный национальный маршрут. Он стартовал летом 2022 г. и реализуется при поддержке Департамента по туризму и гостеприимству Свердловской области.

В Свердловской области можно путешествовать и на автомобиле с аудиогидом, подробности в материале DK.RU: Куда свозить детей в выходные? В регионе появилось два новых организованных турмаршрута.

Фото предоставлено РАНХиГС

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.