Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Покупал цветы и iPhone. Прокуратура США обвинила Дерипаску в уклонении от санкций

Сейчас Дерипаска, а также его предполагаемые помощницы в обходе санкций Бардакова и Шрики, обвиняются в сговоре, фигурирует в деле и дача ложных показаний.

Прокуратура США обвинила российского бизнесмена Олега Дерипаску в уклонении от санкций. Американские власти считают, что он воспользовался услугами жительниц Нью-Джерси Ольги Шрики и Наталии Бардаковой в обходе наложенных на него ограничений. С их помощью он даже покупал iPhone и дарил цветы, пишет РБК.

В прокуратуре США заявили, что приблизительно в 2019 г. Шрики помогла Дерипаске продать музыкальную студию в Калифорнии более чем за $3 млн, бизнесмен владел ей через ряд подставных компаний, считают власти Штатов.

Затем Бардакова, в основном действуя из России, давала поручения Шрики и та оказывала различные услуги Дерипаске. Так, в мае 2018 г. и в 2020 г. Бардакова поручала ей покупку подарков и цветов для знакомых бизнесмена в США и Канаде. Подозреваемая заказывала доставку цветов в том числе Екатерине Олеговне Ворониной, она же Екатерина Лобанова, которую называют подругой Дерипаски.

Также Шрики покупала по поручению Бардаковой iPhone и одежду, в одном из сообщений сказано, что Дерипаска хочет «десять футболок размера XL».

Сейчас Дерипаска, Бардакова и Шрики обвиняются в сговоре с целью уклонения от санкций США. Жительнице Нью-Джерси также предъявлено обвинение в уничтожении записей, а Бардаковой и Ворониной — в даче ложных показаний.

Санкции были наложены на Олега Дерипаску в апреле 2018 г., бизнесмен оспаривал ограничения в суде, в иске называя себя жертвой политической борьбы в Соединенных Штатах из-за предполагаемого вмешательства России в выборы президента в 2016 г. Понесенный им ущерб бизнесмен оценивал в $7,5 млрд, что составляло на тот момент приблизительно 81% его состояния. Летом 2021 г. Дерипаске было отказано в снятии санкций, весной 2022 г. поданную миллиардером апелляцию отклонили.

Читайте также: Олег Дерипаска: «О госкапитализме нужно забыть, как о колхозах»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.