Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

АКОРТ просит отменить пошлины на ввоз в Россию овощей, рыбы и кофе

Это позволит сдержать инфляцию, считают крупнейшие ритейлеры России. Производители страны считают, что это нанесен серьезный урон их бизнесу.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, включает X5 Group, «Магнит», «Ленту», Auchan и т.д.) попросила Минсельхоз поддержать снятие пошлин на ввоз в Россию овощей, фруктов, морепродуктов, орехов, кофе и ряда других позиций. Эксперты считают, что это поможет в сдерживании инфляции, пишет «Коммерсантъ». Против выступают российские производители, они уверены, что льготный импорт будет вредить их бизнесу.

В письме министерства ряду отраслевых объединений сказано, что председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев в сентябре попросил главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева поддержать установление на уровне ЕЭК нулевых ставок пошлин на импорт ряда овощей, фруктов, креветок, лосося, форели, мидий, оливкового масла, оливок, орехов, кофе арабика и робуста. Сейчас эти товары облагаются пошлиной в 3-15%. Беспошлинный ввоз АКОРТ предлагает ввести с 1 октября 2022 г. по 31 марта 2023 г.

Караваев подчеркивает: «в период нестабильной экономической ситуации и роста цен» инициатива поможет сдержать стоимость продуктов питания для потребителей. Ряд вошедших в список продуктов в России не выпускаются либо необходимы для сезонной замены.

Читайте также: ЦБ снижает ключевую ставку до 7,5% годовых. Что это значит?

В Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края выступили против обнуления пошлин на импорт яблок, груш, слив, вишни и персиков. Председатель ассоциации Айдын Ширинов заявил, что с сентября по декабрь идет массовая реализация российских яблок, а с января по май — продаются плоды из хранилищ. В период массового сбора яблок в России импорт уже занимает 65–75% рынка, что приводит к снижению закупочных цен на местные плоды и «подрывает экономику» локальных поставщиков, сказал Ширинов.

Национальный плодоовощной союз также заявил, что поступление дешевых импортных томатов снизит конкурентоспособность местной продукции. По оценкам союза, в 2021 г. местные томаты занимали около 60% рынка РФ, но замещение импорта может замедлиться. Гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия считает, что АКОРТ пытается обнулить пошлины на товары, которые сети импортируют самостоятельно. Он считает, что до 80% рынка кофе занимает продукция местной обжарки т обнуление импортных пошлин может негативно сказаться на российских переработчиках.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев считает, что обнуление импортных пошлин на ряд биоресурсов будет полезно с учетом недостаточного объема производства форели, вылова креветки и роста затрат на логистику в РФ.

Минсельхоз планирует рассмотреть инициативу АКОРТ на подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию. Напомним, в августе продовольственная инфляция в стране, по оценкам Росстата, составила 15,77%.

Ранее на DK.RU: Это инфляция: Минфин повысил минимальную цену на водку

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.