Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

На Госуслугах теперь можно обжаловать мобилизацию и записаться в добровольцы

В России продолжается частичная мобилизация. В регионах в качестве поддержки семьям призванных начали выдавать уголь, муку, баранов и рыбу. По данным Шойгу, в ВС уже прибыли более 200 000 человек.

На сайте Госуслуг появилась форма для подачи жалоб по частичной мобилизации, проходящей в России с 21 сентября. Ранее на портале появилась кнопка для записи в добровольцы для участия в специальной военной операции в Украине.

На портале сказано, что теперь через Госуслуги можно обжаловать повестку, сделать это может как неверно призванный, так и его родственники или друзья и знакомые:

Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. Подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Для того, чтобы обжаловать повестку, нужны данные о ней и документы, подтверждающие основание для отсрочки. Жалоба передается в призывную комиссию региона, в которой мобилизованный состоит на воинском учете.

Также через Госуслуги теперь можно записаться в добровольцы для участия в военных действиях в Украине.

Не получившие повестку граждане могут в добровольном порядке быть призваны по мобилизации или поступить на службу в добровольческий отряд, — сказано в новом разделе портала.

Для того, чтобы стать добровольцем, нужно иметь гражданство РФ, находиться в запасе ВС РФ, иметь военно-учетную специальность и подходить для призыва по возрасту (для рядового и сержантского состава — до 50 лет, младшие офицеры — до 60 лет, старшие офицеры — до 65 лет).

Читайте также: Уральские СРО просят президента освободить часть сотрудников стройотрасли от мобилизации

В конце прошлой недели стало известно, что в Туве семье каждого призванного семьям выделят по барану. Глава республики Владислав Ховалыг поручил оказать такую материальную поддержку всем семьям мобилизованных граждан. Детям мобилизованных жителей региона выплатят по 5 тыс. руб., их семьям будут выделены продуктовые наборы и одна голова мелкого рогатого скота, а также уголь или дрова.

По линии Минсельхозпрода принято решение о выделении семьям по одной голове баранов, 50 кг муки, двух мешков картофеля и капусты по мере необходимости, — говорится в сообщении на сайте правительства региона. Если главу фермерского хозяйства региона призвали на службу, такому хозяйству отгрузят по 1 т фуражного зерна (овса).

Сегодня стало известно, что власти Сахалина в рамках «акции поддержки» решили раздать по 5 кг рыбы семьям мобилизованных. Руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Михаил Шувалов заявил:

Правительство Сахалинской области договорилось с рыбопромышленниками, и на Сахалинскую область выделено порядка 9 тонн свежемороженой рыбы. Это камбала, минтай, кета. И в ближайшее время наши волонтеры, порядка 180 человек по всей территории Сахалинской области, в семьи мобилизованных жителей принесут порядка 5‑6 килограммов на человека.

Глава Минобороны Сергей Шойгу на селекторном совещании в министерстве заявил сегодня, что в Вооруженные силы в результате частичной мобилизации уже прибыли более 200 тыс. человек:

На сегодня в Вооруженные силы прибыли свыше 200 тыс. человек, — сказал министр (цитата по «РИА Новости»).

Также глава Минобороны поручил Генеральному штабу «в кратчайший срок» довести до председателей призывных комиссий и военкоматов «исчерпывающие разъяснения» по поводу отсрочек отдельным категориям граждан.

Ранее на DK.RU: В Казахстан за неделю выехали 100 тыс. россиян. Грозит ли мужчинам экстрадиция?

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.