Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Музыкальные лейблы начали изымать каталоги из российских стриминговых систем

Россия лишится легальных композиций The Beatles, Pink Floyd, Элвиса Пресли, Майкла Джексона, Beyonce и других. Эта музыка больше недоступна для пользователей из РФ. Стриминги закрывают каталоги.

Правообладатели зарубежной музыки начали удалять треки из российских стриминговых сервисов. В частности, из «Яндекс.Музыки» пропали треки британского независимого лейбла WARP (артисты Warhaus, Cigarettes After Sex и Fontaines D.C. и другие). Первой про изъятие каталогов заявила Sony Music Group. В начале сентября компания сообщила, что полностью уйдет из России и заберет треки артистов. В ее каталоге — композиции The Beatles, Pink Floyd, Элвиса Пресли, Майкла Джексона, Beyonce и Эда Ширана. 

Аналогичным образом уйти может лейбл Warner Music. Бывший гендиректор и глава по работе с артистами и репертуаром цифрового дистрибьютора ONErpm Eastern Europe Надежда Бойчевски считает, что недоступность иностранной музыки спровоцирует всплеск пиратства. Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков прогнозирует, что отсутствие иностранной музыки приведет к уменьшению числа платных подписчиков у сервисов.

По итогам лета 83% подписчиков иностранных музыкальных сервисов, покинувших Россию, перешли на российские стриминги. Согласно отчету за I квартал 2022 г., в России у Spotify было более 2 млн платных подписчиков. Самой популярной стала «Яндекс Музыка». 

Весной 2022 г. представители «Яндекс.Музыки» рассказали изданию, что «доступ к некоторым новым трекам части зарубежных правообладателей пока ограничен в России», напомнив, что ранее компании Universal, Warner и Sony Music заявляли о приостановке деятельности в стране. Об аналогичных трудностях рассказали и представители «VK Музыки», отметив, что новинки Universal, Warner и Sony Music «временно не выпускаются» на сервисе, однако более ранний контент, за редким исключением, доступен.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.