Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Орлов рассказал о важности наземного метро для студентов

Градоначальник напомнил, что именно городская электричка станет главным для студентов УрФУ способом добираться из кампуса в Новокольцовском микрорайоне до учебных корпусов в центре города.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов рассказал о дополнительных преимуществах проекта по запуску городской электрички. Он напомнил, что наземное метро свяжет новый кампус УрФУ с учебными корпусами. Кампус, напомним, будет располагаться в Новокольцовском микрорайоне.

Когда мы запустим полноценно студенческий кампус в Новокольцовском микрорайоне, почти 9 тыс. студентов, которые будут там жить, первые годы будет необходимо возить на учебу в центр города. И самым разумным выходом будет использование для этих целей наземного метро, — пояснил Орлов в эфире телеканала «Россия 1».

Железнодорожное кольцо планируется замкнуть на территории агломерации, возведя переезд над Верх-Исетским водохранилищем. Городская электричка в итоге свяжет Екатеринбург с Березовским, Верхней Пышмой, Сысертью и другими городами, расположенные рядом с областным центром.

По планам властей, по кольцевой ветке вокруг города будет курсировать основной маршрут, из районов к нему будут протянуты радиальные линии.

Напомним, в середине сентября стало известно, что стоимость проекта наземного метро превысит 100 млрд руб. Как ранее писал DK.RU, протяженность наземного метро составит 31 км. Для организации движения будет проложено около 7,5 км рельсов, обновят значительный участок уже существующей железной дороги. В итоге наземное метро соединит 15 остановок, маршрутом будут пользоваться более 17 млн человек в год. Финансировать проект будут как из федерального и регионального бюджетов, так и за счет средств ОАО «РЖД».

Читайте также: «Екатеринбургу нужно стать двухмиллионником. Разгоним процесс, и он будет двигаться сам»

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.