Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Универсальное образование и социальный капитал». Что еще УрГЭУ может дать студентам?

«Универсальное образование и социальный капитал». Что еще УрГЭУ может дать студентам?
Иллюстрация: пресс-служба УрГЭУ

29 октября в 12.00 Уральский государственный экономический университет проведет День открытых дверей, где абитуриентам расскажут о новых правилах набора. Подробности в материале.

В интервью DK.RU доктор юридических наук, заведующий кафедрой конституционного и международного права УрГЭУ Александр Савоськин рассказал о том, что изменилось за последний год в Институте государственного, муниципального управления и права УрГЭУ для абитуриентов.

Расскажите, почему День открытых дверей проводится уже в октябре? Что покажут будущим студентам?

— Это будет первый День открытых дверей для абитуриентов-2023. Он проводится для того, чтобы они уже начали выбирать направления подготовки и предметы для сдачи ЕГЭ. Планируется рассказать в целом про юриспруденцию и экономику, чтобы ребята, которые еще не определились, поняли, хотят ли они изучать эти науки.

Если у абитуриентов или у родителей возникнет какой-то конкретный вопрос, на Дне открытых дверей они смогут поговорить с заведующими кафедрами или с директором Института, то есть с теми, у кого они будут учиться. В этот день для абитуриентов будет открыта лаборатория, где наши студенты оттачивают навыки, необходимые криминалистам. Традиционно мы показываем зал судебных заседаний.

Какие возможности студентам дает полный цикл образования?

— Те, кто поступает в колледж, программу следующей ступени проходят ускоренно, так как некоторые предметы могут быть перезачтены в бакалавриате. Кроме того, определившись с направлением образования, абитуриент может выбрать, с какого уровня ему удобнее начать обучение. 

С этого учебного года выпускникам одиннадцатых классов мы предоставляем возможность поступать на очно-заочную форму обучения. Это хорошая возможность для работающих студентов, так как занятия проходят в вечернее время и в выходные, но при этом, конечно, больше самостоятельной работы. Кроме того, на местах с оплатой стоимости обучения учеба обходится дешевле.

Какие преимущества есть у выпускников Института государственного, муниципального управления и права УрГЭУ?

— Правовое образование универсально, то есть с ним можно работать в любой сфере. Знание законов и навыки, которые студенты здесь получают, учат их с достоинством выходить из любых конфликтных ситуаций. Плюс можно получить одновременно два высших образования в пределах одного вуза.

Это формальный аспект, но есть и неформальный, не менее важный. На этапе студенчества у ребят формируется социальный капитал, который впоследствии поможет им встать на ноги. В этом смысле широкопрофильные образовательные учреждения дают намного больше, чем моновузы.

Что вы советуете ребятам в плане личностного роста, если они выбирают профессию юриста?

— Юриспруденция находится в списке профессий, которые нужны везде и дают возможность хорошо зарабатывать. Но я всегда говорю, что юриспруденция подходит не всем. Это может быть неправильно с точки зрения маркетинга, но правильно с точки зрения будущего для студента. Идеальный юрист — это человек, который любит конфликтовать.

Если человек не любит конфликтовать, он никогда не сможет быть успешным в суде, а суд — это вершина карьеры юриста. Да, в юриспруденции есть и другие сферы, это работа с документами, с договорами, там на первый план выходят другие качества — усидчивость и способность обрабатывать большой объем текстовой информации.

Но, повторюсь, образование у юриста универсальное, его можно использовать не только для построения карьеры, но и для себя. Тем более, что с точки зрения личностного роста все ключевые навыки юриста тренируются, даже умение конфликтовать. Ребят на младших курсах мы уже водим в суд, чтобы они сразу понимали, что их ждет и какие навыки придётся оттачивать.

В чем особенность работы юристов тех направлений, по которым вы их готовите?

— Во-первых, если опираться на правильную терминологию, то чтобы учиться на нашей кафедре, при подаче документов абитриенту нужно выбрать направление подготовки «Юриспруденция», а затем профиль «Государственно-правовой». Мы готовим юристов для властных структур. Абсолютно любая государственная деятельность основывается на знании законов. К нам на переподготовку часто приходят чиновники, у которых не хватает правового образования. Наш выпускник может работать не только юристом, но и, понимая, как устроена система власти, может быть занят и на государственной службе.

Работа юристов-международников как-то изменится в связи с последними событиями?

— На текущий момент в международном праве меняются правила игры, некоторые механизмы уходят и заменяются другими. Теперь у юристов нет возможности, как раньше, решать вопросы через Европейский суд по правам человека, не работают многие международные договоры в части транзакций и защиты капитала.

Сейчас мы ждем, когда произойдет переоценка всего происходящего, тогда мы усилим международный блок. Но на текущий момент мы несколько сократили его в пользу более актуальной темы — государственного муниципального контроля.

Таким образом, у нас есть возможность подготовить студентов так, чтобы они могли быть гибкими в существующей системе и смотреть на ситуацию с разных сторон. Наши студенты могут работать как в бизнесе, так и во властных структурах, имея за плечами не только багаж необходимых теоретических знаний, но также практические навыки и социальный капитал.

Читайте также на DK.RU: В регионе появились «предпринимательские классы». Чему учат школьников?

Реклама. ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет». Номер токена LjN8KcGCt
https://www.usue.ru/

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.