Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Бизнес-клуб Игоря Рыбакова попросил правительство об отсрочке для предпринимателей

«Они обеспечивают конкурентоспособность экономики, создают рабочие места, способствуют росту налоговых поступлений». Бизнес просит о новых отсрочках и квотах по числу призванных для каждой фирмы.

Бизнес-клуб российского предпринимателя, члена списка Forbes Игоря Рыбакова направил премьеру РФ Михаилу Мишустину письмо с призывом поддержать российских бизнесменов. В тексте письма сказано, что в Российской Федерации сейчас работают более 7 млн российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Они обеспечивают конкурентоспособность экономики государства, создают новые рабочие места, способствуют росту налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Как подчеркивается в письме, «мобилизация собственников компаний, руководителей, ключевых сотрудников, обеспечивающих основные технологические и производственные процессы, ставит бизнес перед существенными рисками сокращения деятельности. Снижение предпринимательской активности неизбежно скажется как на качестве оказываемых населению услуг, так и на экономических показателях нашей страны».

Предусмотренные сейчас условия отсрочки от частичной мобилизации работников организаций оборонно-промышленного комплекса и организаций IТ-сектора не решают в полной мере задачу сохранения деятельности и развития российского предпринимательства.

Предприниматели предлагают предоставлять отсрочку от призыва на военную службу по частичной мобилизации независимо от отраслевой принадлежности и формы собственности физическим лицам-учредителям, а также участникам коммерческих организаций с долей не менее 5%, руководителям (генеральным директорам), главным бухгалтерам, индивидуальным предпринимателям, главам крестьянских (фермерских) хозяйств при условии, что компания осуществляет деятельность более 6 месяцев.

Именно эти люди являются движущей силой экономики, они генерируют идеи, вдохновляют сотрудников, отвечают за результат. Их призыв на воинскую службу может фактически парализовать работу компаний, привести к срыву контрактов, невозможности выполнения социальных обязательств.

Кроме того, премьер-министра просят рассмотреть возможность предоставления брони работникам компаний, имеющих трудовые отношения по состоянию на 1 сентября 2022 г., при условии осуществления деятельности компании более 6 месяцев, в следующих размерах:

  • не менее 30% от общего количества работников, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, в случае если численность занятых  компании составляет более 15 человек;
  • не менее 50 % от общего количества работников, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, в случае если численность занятых в компании составляет менее 15 человек (включительно), а также в отношении компаний с непрерывным производством, стратегически значимых компаний, системообразующих организаций российской экономики, опасных производственных объектов и критических объектов  инфраструктуры, включая организации, которые входят с организациями оборонно-промышленного комплекса в единую производственную цепочку и обеспечивают сырьевую, производственную и технологическую безопасность указанных предприятий.

Читайте также: «Движение в сторону мобилизационной экономики — это путь к экономическому коллапсу»

DK.RU следит за тем, как проходит частичная мобилизация в России. Подробнее о том, как и кого призывают и к чему это приводит на местах.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.