Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Ельцин Центр не смог оспорить многомиллионный долг за обслуживание здания в пандемию

УК «Центр» не приняла предложение от его собственников о снижении стоимости услуг на 90%, после чего они перестали подписывать акты приема работ. Суд встал на сторону УК. Решение вступило в силу.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Свердловской области о взыскании с Ельцин Центра 18,5 млн руб. за обслуживание здания в марте-июле 2020 г., сообщает «Ъ-Урал».

Иск к ООО «Агора-центр» (Москва, вместе с фондом им. Б. Н. Ельцина являются сособственниками здания в Екатеринбурге) подавало ООО «Управляющая компания «Центр» (Екатеринбург).

В мае 2020 г. «Агора-центр», ссылаясь на пандемию и снижение доходов, попросило УК «Центр» снизить стоимость услуг по договорам на 90%. Получив отказ, «Агора-центр» перестал подписывать акты выполненных работ, мотивируя это тем, что сотрудники УК не отмечались в системе контроля и управления доступом в здание (СКУД).

Старший партнер юридической фирмы Intellect Роман Речкин, представляющий интересы УК «Центр», отметил, что ранее к компании не было никаких претензий, все они связаны исключительно с тем, что УК «Центр» не приняла предложение о снижении стоимости услуг на 90%.

По его словам, данные СКУД не доказывают оказание услуг в меньшем объеме или их некачественное выполнение, а являются «формальным предлогом ответчика для неоплаты реально оказанных ему услуг».

Заключенные сторонами договоры являются абонентскими, поскольку вознаграждение за оказание услуг установлено в них в твердой сумме, независимо от количества отдельных действий, заходов в помещения, осмотров отдельных узлов и элементов оборудования, ремонтов узлов и т.п. Цель оказания этих услуг — нормальная работа всей инфраструктуры здания, а не формальное количество осмотров, — заключил он.

К тому же, добавил Речкин, база СКУД не содержит полного исчерпывающего перечня сотрудников ООО «УК Центр» и работников субподрядчиков. Это делает заведомо бессмысленным любую попытку проверить объем оказанных истцом услуг по базе СКУД, считает юрист.

Напомним, что иск к «Агора-центр» от УК «Центр» был удовлетворен еще в мае 2022 г. Компания-владелец Ельцин Центра не смогла оспорить это решение. Сегодня оно вступило в законную силу.

Подробнее на DK.RU: Ельцин Центр проиграл тяжбу на 18, млн руб.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.