Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Мэрия напомнила о своих намерениях застроить промзоны в Завокзальном жильем

На месте территорий Машпродукции, Ремпутьмаша, Уралпластика планируется построить 2 млн кв. м жилья, детский сад, школу и офисные здания. Кроме того, похоже, отсюда вывезут овощную базу №4.

В Завокзальном могут построть до 2 млн кв. м жилья для почти 70 тыс. горожан. Правда, для этого нужно выселить существующие в микрорайоне промышленные предприятия. Об этом на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Екатеринбургской городской думы заявил начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Руслан Габдрахманов.

С увеличением количества людей, проживающих на территории, возрастет и необходимость в социальной инфраструктуре. Потребность в учебных местах составит 3,7 тыс. в детских садах и 8,7 тыс. — в школах. Удовлетворить ее можно за счет строительства новых учреждений на месте промзон: Машпродукции, Ремпутьмаша, Уралпластика. Также планируется увеличить вместимость уже существующих учебных заведений с помощью новых корпусов и пристроек, — объяснил начальник департамента.

Помимо этого, проектом предусматривается строительство трамвайных линий, идущих по улицам Героев России, Готвальда и Армавирской, что должно укрепить транспортную систему района и города в целом. Развитие улично-дорожной сети района будет происходить в рамках муниципальной программы «Столица» на 2017-2024 гг.

Ранее мы уже писали о том, что в Завокзальном районе Екатеринбурга планируется застроить жильем промышленные зоны. В 2021 г. компания «Машпродукция» сообщила властям, что хочет застроить свою производственную площадку жильем. На соседних участках уже работали «Группа ПИК» и компания «Ривьера-Инвест», поэтому мэрия Екатеринбурга занялась согласованием всех девелоперских проектов в этой локации и уточнила намерения собственников действующих производственных и логистических баз.

В результате появилась концепция развития территории, включающей Завокзальный район, «Товарный двор» (собственник — «Синара Девелопмент») и железнодорожный вокзал.

Администрация Екатеринбурга также запланировала вынос овощебазы № 4 на другую площадку. На ее месте появится общественно-деловая застройка. Об этом сообщает 66.RU.

На участке овощебазы концепцией предусмотрено развитие территории. Планируется вынос и замещение на другую функцию — общественно-деловая застройка с новыми рабочими местами. Это территория находится между двумя центрами застройки — существующим (где дома возводит «Группа ПИК») и перспективным (площадка «Машпродукции»), — цитирует издание Руслана Габдрахманова.  

Четких сроков переезда овощебазы на сегодняшний день нет. Чиновник добавил, что некоторые предприятия вложились в модернизацию, их трогать не будут.

Читайте также на DK.RU: Арбитражный суд Свердловской области прекратил дело о банкротстве ООО «Продовольственная овощебаза №4», которое было инициировано администрацией Екатеринбурга в 2018 г. Как сказано в материалах суда, стороны пришли к мировому соглашению.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.