Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Генассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением референдумов

За принятие документа высказались 143 страны, против — пять стран, включая Россию и Беларусь. Китай, Индия и Казахстан предпочли воздержаться.

Генассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением референдума в Донбассе, Луганске, Херсоне и Запорожье. 143 страны выступили с поддержкой осуждения, против выступили Россия, Беларусь, Северная Корея, Никарагуа и Сирия. Воздержались от голосования 35 стран, в том числе Китай, Индия, Армения, Казахстан.

Принятая резолюция осуждает «незаконные» референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, в ней содержится требование к России пересмотреть «заявления об аннексии» территорий. Напомним, резолюции Генассамблеи ООН, в отличие от решений Совета безопасности, являются декларативными документами.

Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России 5 октября, в этот день президент Владимир Путин подписал законы о ратификации договоров по присоединению территорий, договоры были подписаны 30 сентября. 

Референдумы на территориях прошли с 23 по 27 сентября, в ЛНР за присоединение высказались 98,42% участников голосования, в ДНР — 99,23%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской — 93,11%.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о непризнании независимости Крыма, Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. После этого США и Албания подготовили для Совбеза ООН проект резолюции, осуждающей референдумы на территориях. За принятие проекта проголосовали десять членов Совбеза, воздержались четыре (Китай, Индия, Бразилия и Габон). Россия наложила вето на проект резолюции.

Читайте также: «Интересоваться начали намного больше»: в России растет спрос на бункеры

 

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.