Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Военный самолет рухнул на жилой дом в Краснодарском крае: минимум 13 погибших и 19 раненых

Минобороны заявило, что это был учебно-тренировочный полет, но, судя по взрывам после его крушения, на борту был полный боекомплект. В городе был введен режим ЧС.

В понедельник, 17 октября, вечером российский военный истребитель-бомбардировщик Су-34 рухнул на жилой многоэтажный дом в городе Ейск Краснодарского края. По данным Минобороны, это был учебно-тренировочный полет, самолет вылетел с военного аэродрома Южного военного округа, при наборе высоты у самолета загорелся один из двигателей, в итоге самолет рухнул. Оба пилота катапультировались.

Военный летчик, генерал-майор в отставке Владимир Попов в интервью «Фонтанке» отметил, что подобные катастрофы — нечто исключительное. «На моей памяти, чтобы самолет падал точно в жилой дом, было лишь один раз — в Новосибирске. Это было связано с психическим расстройством гражданского пилота», — сказал Попов. Согласно инструкциям, летчики должны до последнего пытаться обеспечить безопасность находящихся на земле, подчеркнул он. Катапультироваться, по словам Попова, можно только тогда, когда «не существует даже малейшей угрозы нанесения вреда наземной инфраструктуре».

Дом, на который упал самолет, загорелся. На месте были слышны многочисленные взрывы, по ряду данных, самолет был с полным боекомплектом. По данным властей, в результате разрушены 17 квартир, огонь охватил 2000 кв.м. жилья.

Данные о жертвах и пострадавших в результате крушения постоянно менялись. Последние данные на 8.30 утра по Москве: погибли 13 человек, из них трое детей, пострадали 19 человек, среди них пятеро детей. Тела десяти погибших были обнаружены в результате разбора завалов из поврежденных конструкций дома в течение ночи.

Эвакуированы в пункт временного размещения 23 человека (в том числе шестеро детей). Размещены у родственников и знакомых 501 человек (в том числе 62 ребенка). Всего в доме прописаны 675 человек.

Крушение Су-34 в Ейске — минимум десятая небоевая потеря в российской военной авиации с начала военной спецоперации. Издание The Bell приводит статистику: ранее самолеты разбивались в Воронежской, Ленинградской, Белгородской, Рязанской областях, два инцидента произошли в Крыму и три в Ростовской области.

Ранее на DK.RU: В Иркутской области в военкомате открыли стрельбу

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.