Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Очаково отказался от инвестиций в газировку из-за акциза на сладкие напитки

Производитель пива и газировки отказывается от планов из-за нового проекта Минфина. По мнению производителей, вместо роста прибыли бюджет страны может понести прямые убытки.

Столичный пиво-безалкогольный комбинат Очаково замораживает инвестиции на 2023-2024 гг. по причине планируемого введения акциза на сладкие напитки, сообщил генеральный директор компании Юрий Антонов. По мнению Антонова, введение акциза на сладкие напитки приведет к сокращению производства напитков как минимум на 20%. Решение о сокращении инвестиций было принято сразу после появления сообщений о внесении законопроекта:

Сейчас мы не в состоянии оценить потенциал предстоящих изменений, которые будут происходить после принятия законопроекта о введении акцизов. Но очевидно, что это значимые цифры. Освободившуюся нишу займет производство напитков со спорными сахарозаменителями, импорт безалкогольных напитков из стран ЕАЭС, а российское производство окажется в заведомо проигрышных условиях. Иными словами, вместо дополнительных доходов бюджет может понести прямые убытки.

Ранее компания планировала увеличение производства на уже имеющихся производственных предприятиях за счет переоснащения более эффективным оборудованием, запуск новых линий розлива. Сейчас представители компании сообщили контрагентам, что откладывают реализацию намеченных планов до того момента, как определится статус этого законопроекта. По его оценке, в случае, если акциз все-таки будет введен, это сократит рабочие места примерно на 25% от текущей планируемой потребности.

На прошлой неделе компания Черноголовка сообщила, что приостанавливает инвестиции в новые производственные мощности из-за введения акциза. Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) ожидает снижения объема инвестиций в производство сладких напитков в связи с планируемым. введением акциза.

Ранее DK.RU рассказывал о том, что Минфин придумал новый акцизный сбор — дополнительный налог введут для производителей напитков с сахаром, за каждый литр производитель должен заплатить акциз — 7 руб., пишет РБК. Платить придется за напитки, в которых сахара много — больше 5 г (примерно чайная ложка) на 100 мл. Соки, нектары, морсы, квас, сиропы и фитнес-смеси акцизом облагаться не будут. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.