Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Из Херсона эвакуируют мирных жителей: город готовят к битве с ВСУ

Генерал Суровикин заявил, что в Херсоне складывается «весьма непростая ситуация». Новый регион в составе России, единственный административный центр, захваченный за время СВО, готовится к обороне.

Вооруженные силы Украины начинают наступление на Херсонском направлении, сообщает Взгляд. Как написал в Telegram замгубернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов, в наступлении участвует до двух батальонов пехоты, 128 горно-штурмовой и танковый батальон 17 бригады. «Не исключены обстрелы города Херсона и правобережной части Херсонской области (была присоединена к России в конце сентября)», — сказал Стремоусов. Между тем врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Херсон сдавать никто не будет. 

Назначенный командующим группировкой российских войск в зоне «спецоперации» 10 дней назад (раньше такой должности официально не существовало) генерал армии Сергей Суровикин во вторник вечером дал интервью телеканалу «Россия 24». Это первый развернутый комментарий хода войны от высокопоставленного военного, не считая редких и обычно малосодержательных выступлений министра обороны Сергея Шойгу. Главной темой выступления Суровикина стала обстановка на южном фронте — вокруг Херсона, освобождение которого украинская армия считает своей главной целью до конца 2022 г. Суровикин заявил, что в Херсоне складывается «весьма непростая ситуация».

Все три моста через Днепр выведены из строя украинскими HIMARS, в результате чего в город затруднен подвоз продуктов, есть проблемы с водо- и электроснабжением. По словам генерала, у России «есть данные о возможности применения киевским режимом запрещенных методов войны в районе Херсона»: подготовке массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, что может вызвать катастрофическое затопление значительных территорий в Херсонской области, или ударов по Херсону без разбора. В этих условиях ВС РФ, чтобы сохранить жизнь и здоровье мирных граждан, обеспечит эвакуацию населения. 

Сразу после Суровикина глава пророссийской администрации оккупированной части Херсонской области Владимир Сальдо объявил «об организованном перемещении» на левый берег Днепра гражданского населения четырех ближайших к фронту муниципалитетов — Бериславского, Белозерского, Александровского и Снигиревского. Впервые херсонские пророссийские власти объявили об эвакуации гражданского населения на прошлой неделе, но тогда выезд был добровольным.

Главный вопрос к выступлению Сергея Суровикина — что именно он имел в виду под возможными «непростыми решениями» в отношении Херсона, единственного украинского областного центра, захваченного ВС РФ за время СВО. Хотя российская армия укрепляет оборону вокруг Херсона с весны, положение города остается уязвимым — после вывода из строя мостов через Днепр снабжать группировку в городе на «чужом» правом берегу реки в условиях интенсивных боевых действий будет сложно, пишет The Bell. С весны политическая значимость Херсона только выросла — в начале октября город вместе с областью был включен в состав России, рассказывал DK.RU.

Глава RT Маргарита Симоньян после интервью генерала поделилась в своем телеграм-канале постом телеведущего Андрея Медведева, который порадовался, что «мы наконец-то узнаем о весьма сложных решениях до того, как их начали реализовывать», и призвал «не радоваться в дни малых побед и не отчаиваться в дни поражений». В начале сентября провоенная общественность резко критиковала Минобороны за поспешное, «без предупреждений», отступление из Харьковской области, в ходе которого с освобожденных ВСУ территорий не были эвакуированы пророссийские активисты и сотрудники пророссийских администраций.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.