Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

На сегодняшнем заседании Совета безопасности Путин ввел военное положение

Глава страны ввел режим военного положения в четырех новых субъектах РФ, еще восемь регионов в южном и центральном федеральном округах отныне находятся в режиме повышенной готовности. Что это значит?

Владимир Путин ввел военное положение в четырех новых регионах России: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Об этом он заявил на прошедшем сегодня заседании Совета безопасности России:

Напомню, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до их вступления в состав России действовал режим военного положения. И сейчас нам необходимо оформить этот режим уже в рамках российского законодательства. Поэтому мною подписан указ о введении военного положения в этих четырех субъектах Российской Федерации, — сказал Путин.

Президент пояснил, что указ будет сразу же отправлен на утверждение в Совет Федерации.

Согласно документу, военное положение в регионах вводится в связи с тем, что «против территориальной целостности Российской Федерации применяется вооруженная сила». Военное положение начнет действовать с полуночи 20 октября.

Также в указе сказано, что в течение трех дней правительство, Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардия и Главное управление специальных программ президента должны «представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение».

Кроме того, президент России ввел в приграничных с Украиной регионах средний уровень реагирования — это Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области. В регионах будет усилена охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охрана военных, важных государственных и специальных объектов, вводится особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Также в этих восьми регионах вводится:

— временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением стационарных или временных жилых помещений;

— введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;

— ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

— введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Теперь в субъектах России и подконтрольных ей территориях четыре разных уровня реагирования.

В ЦФО и ЮФО вводится режим повышенной готовности. Охрана объектов инфраструктуры там также усиливается, объекты повышенной опасности переходят на особый режим, транспорт досматривается. Бизнес по решению властей могут привлекать к покрытию потребностей армии, но переселение жителей не предусмотрено.

Остальные регионы страны живут в режиме базовой готовности, при которой усиливается охрана общественного порядка и важных объектов.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что в правительстве будет создан специальный координационный совет, который возглавит премьер Михаил Мишустин, а все мобилизованные получат выплаты минимум в 195 тыс. руб., поручение о чем уже подписано.

Все наши воины, какие задачи бы они ни выполняли, должны быть полностью обеспечены. Питанием, лекарствами, обмундированием. (…) Нужно исправить проблемы с выплатами. Их нужно выплачивать во время обучения и подготовки.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что закрытие границ РФ в свете введения военного положения в части регионов не планируется.

Ранее на DK.RU: Путин: частичная мобилизация закончится в течение пары недель

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.