Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Путин: частичная мобилизация закончится в течение пары недель

Президент заявил, что сейчас мобилизовано 222 тыс. человек, никаких дополнительных действий по мобилизации не планируется: «В них нет необходимости».

Владимир Путин заявил, что частичная мобилизация в стране будет завершена в течение двух недель. По словам президента, в начале мобилизации Минобороны предполагало меньшую цифру, чем 300 000 человек. Сейчас мобилизованы 222 тыс. человек.

Кроме того, Путин сказал, что никаких новых предложений от Минобороны по мобилизации не поступало и не планируется. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что речь идет о том, что через две недели мобилизация завершится.

На данный момент мобилизовано 222 тыс. человек. Никаких дополнительных действий по мобилизации не планируется. В них нет необходимости. Думаю, что в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены, — сказал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам поездки в Астану.

По словам президента, сейчас 33 тыс. мобилизованных находятся в подразделениях, 16 тыс. выполняют боевые задачи. Мобилизация была необходима потому, что линия соприкосновения с Украиной составляет 1,1 тыс. км: «Охранять ее только контрактниками невозможно, поэтому вынуждены были объявить мобилизацию», — пояснил Путин.

Ранее на DK.RU: В Москве директора и сотрудников ИТ-компании с бронью вызвали в военкомат

Также президент в своей речи подчеркнул, что все призванные должны пройти подготовку, а качество мобилизационных мероприятий должно быть выше. Путин сказал, что поручил Совету безопасности РФ провести инспекцию осуществления подготовки мобилизованных граждан.

И вот когда начали проводить эти мероприятия мобилизационные, только тогда выяснилось, какого они качества. Эта информационная база сейчас обновляется, на современной базе, на современной основе, и она будет максимально достоверной, поэтому я думаю, что и качество должно быть повышено. Хотя должен сказать, что она уже заканчивается, — сказал Владимир Путин.

 

Ранее Сергей Шойгу, глава Минобороны России, заявлял, что на 4 октября было мобилизовано 200 тыс. человек, их обучение проходит на 80 полигонах и в 6 учебных центрах.

О том, как проходит мобилизация, объявленная Владимиром Птиным 21 сентября: 

ФАС рассылает письма с предупреждениями магазинам, торгующим амуницией в Тюмени

Бизнес-клуб Игоря Рыбакова попросил правительство об отсрочке для предпринимателей

На Госуслугах теперь можно обжаловать мобилизацию и записаться в добровольцы

В Казахстан за неделю выехали 100 тыс. россиян. Грозит ли мужчинам экстрадиция?

Евгений Коган: «Такое ощущение, что мир пошел вразнос, и это очень серьезно»

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.