Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Владимир Путин упразднил Ростуризм

Все функции ведомства переходят Минэкономики, это сделано «для оптимизации и совершенствования госуправления». В министерство, возможно, будут набраны дополнительные сотрудники.

Глава России Владимир Путин упразднил Ростуризм. Указ об этом уже подписан и вступил в силу, функции ведомства переходят Минэкономики.

Министерство получит полномочия по реализации политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма, по оказанию госуслуг и управлению государственным имуществом, пишет «Коммерсантъ». Также ведомство будет осуществлять госконтроль за деятельностью организаций, которые ведут классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, и за деятельностью туроператоров и их объединений.

Решение принято «в целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры» федеральных ведомств.

Сколько чиновников будет работать в Минэкономики с учетом новых функций, правительство определит в ближайшее время. В министерстве выразили уверенность, что «решение президента позволит повысить эффективность реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприиимства», в котором участвуют все регионы страны».

Курировать сферу тризма в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Ростуризм работал с 2004 г., ведомство напрямую подчинялось правительству. Возглавляла ведомство с 2019 г. Зарина Догузова. Ранее она обращалась в правительство с просьбой наделить Ростуризм полномочиями управления госпрограммой по развитию туризма. В начале сентября на заседании Госсовета по развитию отрасли с участием Путина и Догузовой Чернышенко заявил, что эту инициативу правительство не поддерживает, так как 75% средств по госпрограмме направляются в Минстрой. На этом же заседании глава Приморья Олег Кожемяко и еще несколько губернаторов и представителей регионов попросили президента усовершенствовать структуру управления туризмом, так как Ростуризму не хватает кадров, нет «единого окна» для управления туризмом. 

В сентябре ведомство предлагало вернуться к идее введения электронных виз в Россию для граждан 52 стран, в том числе государств Евросоюза. Вопрос Догузова планировала обсуждать с главой МИД Сергеем Лавровым. 

Ранее на DK.RU: Финляндия закрыла границы для россиян с туристическими визами

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.