Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Глава Ростуризма предложит МИДу ввести электронные визы, в том числе для граждан Европы

В ведомстве уверены, что электронные визы — «отличная инициатива» и их стоит выдавать гражданам 52 стран. Причин не выдавать такие визы европейцам Ростуризм не видит.

Глава Ростуризма Зарина Догузова планирует предложить главе МИДа Сергею Лаврову ввести электронные визы для граждан 52 стран. В интервью в рамках Восточного экономического форума она заявила:

Что касается Европы, мне кажется, что была отличная инициатива с электронной визой. Я буду предлагать Сергею Викторовичу Лаврову запустить электронную визу для всего перечня стран, который изначально планировался. Там было 52 страны, в том числе все европейские, — сказала Догузова.

Встреча Догузовой и Лаврова запланирована на следующую неделю.

Положение о единой электронной визе в 2020 г. утвердил премьер Михаил Мишустин. Согласно документу, электронная виза будет оформляться на специально созданном сайте Министерства иностранных дел или с помощью мобильного приложения. Получить ее можно для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. При этом приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия, иностранному гражданину не потребуется. Достаточно заполнить анкету, загрузить личную фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор в размере 40 долларов (детям до 6 лет – бесплатно) и дождаться уведомления.

Виза должна выдаваться в четырехдневный срок, она будет действовать в течение 60 дней с момента получения, но находиться по ней в России разрешается не более 16 суток.  Продление этих сроков возможно в форс-мажорных обстоятельствах по решению МИДа.

Пилотный проект по введению электронной визы стартовал в России в 2017 г. и имел ряд ограничений. Иностранцы могли пересечь границу по такой визе только через некоторые погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. Покидать пределы этих регионов они не могли.

Напомним, в конце августа упрощенный визовый режим для россиян был приостановлен Евросоюзом. Государствам, граничащим с Россией, было разрешено вводить ограничения на национальном уровне. Так уже поступили Финляндия, Литва, Латвия и Эстония. Часть государств ЕС выступала за полную приостановку выдачи виз россиянам, но это предложение принято не было.

Сергей Лавров заявлял, что Россия в ответ на попытки стран ЕС выстроить «шенгенские стены» не будет вводить коллективные ограничения для граждан европейских стран. «У нас есть любимые персонажи, которые уже помечены в наших санкционных списках», — сказал министр. 

Владимир Путин, комментируя ситуацию, говорил, что российский МИД не должен руководствоваться принципом взаимности и ограничивать выдачу виз для жителей западных стран. Глава Ростуризма в своем Telegram-канале отреагировала на слова главы государства фразой «как же это круто».

В начале сентября стало известно, что в Госдуму собираются внести законопроект о наделении правительства РФ полномочиями утверждать перечень государств, чьим гражданам разрешат получать российские туристические визы со сроком действия до полугода.

Ранее на DK.RU: Упрощенный визовый режим с ЕС — гудбай. Как и через какую страну еще можно получить шенген

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.