Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Большую Сысерть» оценили на федеральном уровне

Команда создателей туристического кластера вышла в финал Всероссийского конкурса проектных команд. Свердловчане рассказали, как планируют сделать из города точку притяжения.

Подведены итоги очередного этапа Всероссийского конкурса проектных команд в сфере государственного управления, разработки и реализации туристических стратегий. Команда АНО Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области, которая поделилась на конкурсе своими идеями по развитию туристического кластера «Большая Сысерть», вошла в число 25 финалистов.

Всего в отборе участвовало 125 проектов из разных регионов России. В жюри конкурса — руководитель президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, возглавлявшая Ростуризм Зарина Догузова, начальник управления Президента по общественным проектам Сергей Новиков и другие эксперты.

Сейчас УК ТРК СО работает над созданием концепции туристического кластера. Предполагается, что там появятся четыре тематические зоны для экотуризма, агротуризма и активного туризма с главной зоной в виде ядра в Сысерти. Как рассказал директор УК ТРК СО Леонид Гункевич, команда нацелена на создание туристической инфраструктуры в кластере, где планируется до 6 якорных и 55 сопутствующих инфраструктурных проектов. Среди этих проектов — единственная на Урале кольцевая велопешеходная тропа «Сысертская сотня».

Успех проекта «Большая Сысерть» — в соучаствующем проектировании, поскольку над проектом работают местные и региональные власти, предпринимательское сообщество, креативное Агентство развития Сысерти, а также жители, которые заинтересованы в развитии территории. Проделана большая работа совместно с АНО УК ТРК СО и командой тропы «Сысертская сотня». Сейчас мы переходим на новый этап по реализации и продвижению нашего проекта всесезонного туристического кластера, — рассказал глава Сысертского ГО Дмитрий Нисковских.

Сысерть уже стала излюбленным местом досуга свердловчан. В частности — благодаря фестивалю «Лето на заводе», который проводится с 2019 г. «Оживленный» старый завод Турчаниновых-Соломирских за сезон посещают десятки тысяч человек. Директор «Агентства по развитию Сысерти» Ян Кожан рассказал DK.RU, как дальше будет развиваться завод и сам город.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.