Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Песков: Кремль проверит информацию об отправке мобилизованных на СВО без подготовки

Пресс-секретарь президента заявил, что этот вопрос относится к компетенции Минобороны, но сообщения о происходящем проверят и в Кремле.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что сообщения об отправке на СВО мобилизованных без подготовки будут проверяться. По его словам, пока рано делать выводы, были ли исправлены ошибки при мобилизации, поскольку в ряде регионов она еще идет, но «по многим параметрам ситуация выправилась».

На вопрос о том, знают ли в Кремле, что военные корреспонденты пишут о многочисленных случаях отправки мобилизованных в зону спецоперации без какой-либо подготовки, Песков ответил:

Эти вопросы относятся к компетенции министерства обороны. Мы не в курсе деталей. Но все мы видели эти сообщения. Разумеется, они будут проверяться.

Также у Пескова спросили, устраивает ли Кремль то, в каком темпе исправляются ошибки мобилизации, и в целом ее ходом, на что пресс-секретарь сказал, что пока выводы делать рано, ведь в ряде регионов мобилизация продолжается. 

Мы видим, что по многим параметрам ситуация выправилась, необходимые уроки выносятся, — сказал Песков.

На вопрос о том, когда же завершится частичная мобилизация, Песков ответил, что ранее о сроках говорил Владимир Путин, когда назвал «предположительные сроки окончания». «Более точной даты нет», — добавил Песков.

Частичная мобилизация в России проходит уже месяц, ранее власти заявляли, что для отправки в зону СВО нужно набрать 300 000 человек. Неделю назад Путин заявил, что набрано уже 220 000 человек, мобилизация завершится в течение пары недель. В Госдуме заявляли, что подготовка мобилизованных займет не меньше двух месяцев, но многие из призывников, судя по сообщениям в соцсетях, уже в месте спецоперации.

С 1 ноября, напомним, в России должен начаться призыв на срочную военную службу. Заявлялось, что в армию должны набрать около 120 000 человек.

Накануне DK.RU писал о первой оценке ЦБ влияния мобилизации на экономику страны. Эксперты констатируют: работать некому, экономия в каждом домохозяйстве, рост инфляции.

Напомним, 19 декабря, спустя почти месяц с начала мобилизации, Владимир Путин ввел военное положение в писоединенных к России территориях, средний уровень реагирования был введен в приграничных с Украиной регионах  — это Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.