Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

СПБ Биржа разблокирует ценные бумаги Apple, Coca-Cola, Visa и еще более 600 компаний

Владельцы заблокированных иностранных бумаг смогут в ближайшее время торговать некоторыми активами. В этом бирже помог иностранный инвестор, обменявший ценные бумаги на сумму $312 млн.

СПБ Биржа с 31 октября предоставит инвесторам возможность заключать биржевые сделки с частью заблокированных иностранных ценных бумаг. Ее расчетный депозитарий СПБ Банк переведет 680 иностранных ценных бумаг на торговые разделы субсчетов, стоимость этих бумаг составит $312 млн. Для перевода части бумаг на торговые разделы с неторговых биржа договорилась с иностранным институциональным инвестором.

Этот инвестор обменяет внутри СПБ Банка свои свободно обращающиеся иностранные ценные бумаги, в цепочке учета прав на которые нет Национального расчетного депозитария (НРД), на равное количество бумаг тех же эмитентов, которые находятся на неторговых разделах участников торгов и цепочка учета прав по которым включает НРД, — сообщила СПБ Биржа.

Ценные бумаги, переведенные на торговые разделы, разделят между участниками торгов «пропорционально количеству ценных бумаг соответствующего наименования, которые находятся у участников торгов на неторговых разделах».

У ценных бумаг, которые будут переведены на торговые разделы, сменится цепочка учета прав: она не будет включать НРД. Инвесторы смогут совершать биржевые сделки с такими бумагами после завершения депозитарной операции СПБ Банком, — пояснила биржа.

Напомним, против Национального расчетного депозитария Евросоюзом в июне этого года были введены санкции. Сумма заблокированных ценных бумаг оценивается в 6 трлн руб. В августе российский Центробанк на полгода запретил депозитариям России проводить операции с ценными бумагами, которые были зачислены со счетов иностранных депозитариев после 1 марта 2022 г.

Сейчас будет разблокирована часть бумаг 680 наименований, среди которых Apple, Chevron, Cisco, Coca-Cola, Dell, Domino’s Pizza, Ford, Johnson & Johnson, Microsoft, Moderna, NIKE, Pfizer, Virgin Galactic, Visa и другие (полный список).

СПБ Биржа уточняет, что процедура обмена не предусматривает дисконтов, так как операции являются депозитарными, а не сделками купли-продажи. Перевод иностранных ценных бумаг на торговые разделы произойдет автоматически без дополнительных издержек и действий от инвесторов.

Ранее глава СПБ Биржи Роман Горюнов уточнял, что договоренность затрагивает примерно 10% заблокированных активов.

Ранее на DK.RU: Лондонская биржа металлов заблокировала поставку продукции УГМК

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.