Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В октябре посещаемость ТЦ Екатеринбурга упала на 19% по сравнению с предыдущим годом

А если сравнивать с 2019 г., то показатель Mall Index рухнул на 29%. Средний чек также снизился. Эксперты связывают это с ростом цен и падением доходов населения.

Показатель Mall Index (отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) в торговых центрах в октябре упал на 19% по сравнению с прошлым годом и на 29% — по сравнению с докризисным 2019-м. Об этом сообщает «Ъ-Урал» со ссылкой на Focus Technologies. При этом относительно последних недель сентября ситуация стала лучше.

По итогам первой половины октября Mall Index оказался на 2% выше показателя последней недели сентября, когда был отмечен локальный минимум посещаемости ТЦ, в том числе связанный с коррекцией поведения потребителей на фоне очередного геополитического обострения, заявлений о новых санкциях и объявления частичной мобилизации,— рассказал руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев.

Участники рынка отмечают, что в начале сентября отмечался рост покупательской активности за счет начала нового сезона.

«Проявление новых коллекций дали стимул положительной, но не резкой динамики трафика. Ситуация первых дней после объявления частичной мобилизации дала обратный эффект: в течение длительного периода трафик показывал отрицательную динамику, активность в бутиках спала. Такая тенденция сохранялась почти три недели», — добавила региональный представитель Российского совета торговых центров (РСТЦ), гендиректор ТЦ «Европа» Марина Крупина.

Средний чек, по ее словам, незначительно снизился по сравнению с весной 2022 г.

Мы связываем это в первую очередь с осторожностью потребителя и эффектом вынужденного «осознанного потребления», отказом от спонтанных покупок. Такой тренд сформировался на фоне роста цен, падения доходов, сокращения числа брендов, как следствие — уменьшение выбора,— пояснила она.

Читайте также на DK.RU: Бренды уходят, а население экономит: российские ТЦ потеряли до 30% доходов.

Четверть российских торговых центров потеряла порядка 10% своих доходов от уровня февраля прошлого года. У 18 и 13% ТЦ арендный поток (доход от сдачи помещений в аренду, прим.ред.) уменьшился на 20 и 30% или ниже соответственно. Такие данные следуют из опроса, проведенного российским Союзом торговых центров (СТЦ). В исследовании приняли участие более чем 500 управляющих и экспертов, входящих в Союз.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.