Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«С инвалидностью — квоты»: депутаты предложили давать допбаллы отслужившим абитуриентам

Депутаты «Единой России» придумали, как с помощью возвращения советского закона о воинской службе усилить патриотический настрой и сформировать у молодых людей «готовность к защите Родины».

В понедельник, 24 октября, группа депутатов от ЕР внесла в Госдуму проект поправок к закону «Об образовании», пишет Коммерсантъ. Теперь абитуриенты, отслужившие срочную службу в армии, смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз или колледж. А если в ходе срочной службы молодой человек получил ранение, повлекшее инвалидность, то он имеет право поступать по особой квоте. 

По мнению авторов проекта, инициатива повысит престиж воинской службы, усилит патриотическое воспитание и сформирует у молодых людей «готовность к защите Родины». Также авторы законопроекта считают, что инициатива будет стимулировать молодых людей, отслуживших в армии, получать образование.

Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина поддерживает инициативу, но отмечает, что несколько дополнительных баллов не сильно повлияют на ситуацию: 

Если молодой человек пошел в армию, потому что получил на экзамене 30 баллов ЕГЭ, а не 70, то откуда он после армии возьмет больше баллов для поступления? Для реальной поддержки нужно не просто заниматься накидыванием баллов, а выстроить систему дополнительной подготовки за счет бюджетных средств. Тогда бывшие срочники смогут подготовиться и сдать необходимые экзамены, а также более осознанно подойти к выбору будущей профессии. Реальную пользу принесло бы создание при вузах подготовительных отделений для бывших срочников.

Абанкина напомнила, что подобная система работала в СССР — после двухгодичной срочной службы молодые люди поступали на подготовительное отделение при вузе: «Выпускные экзамены на этом отделении засчитывались за вступительные, под таких ребят заранее резервировали места в вузах».

Доцент кафедры политических и общественных коммуникаций Института общественных наук РАНХиГС Николай Кульбака считает, что депутаты пытаются решить проблему нехватки военнослужащих долгосрочными методами и «символическим жестом»: 

Если вы хотите стимулировать людей чем-то хорошо заниматься, то поможет, в частности, более высокая заработная плата. Но депутатам этого никто не разрешит, поэтому они пытаются решить проблему мерами, которые не потребуют дополнительных средств. А сейчас желающих пойти даже на срочную службу меньше, потому что увеличиваются риски их участия в военных действиях.

Отметим, сейчас при поступлении в вузы и колледжи абитуриенты могут получить дополнительные очки за индивидуальные достижения — максимум 10. Они суммируются с баллами, полученными на экзаменах, что может сильно увеличить шансы на поступление. В перечне упомянуты, в частности, сдача нормативов ГТО, участие в волонтерской деятельности и школьных олимпиадах, призовые места в спортивных соревнованиях, а также наличие школьного аттестата с отличием. 

Ранее в интервью DK.RU доктор юридических наук, заведующий кафедрой конституционного и международного права УрГЭУ Александр Савоськин рассказал о том, что изменилось за последний год в Институте государственного, муниципального управления и права УрГЭУ для абитуриентов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.