Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Без помощи солнца: необычную клубничную ферму на Среднем Урале откроют в 2023 г.

Ягоды станут выращивать в закрытых помещениях методом аэропоники, план — собирать около 100 тонн клубники в год. Их будут продавать онлайн и с помощью вендинговых автоматов.

Компания «Агротехфарм» анонсировала запуск вертикальной фермы в Березовском, где ежегодно будет выращиваться около 100 тонн клубники. Она начнет работать в январе-феврале 2023 г.

Как пишет 66.RU, команда впервые в мире стала применять метод аэропоники для выращивания ягод. Технология подразумевает распыление питательного раствора на открытые корни растений, расположенные внутри модуля фермы. Это позволяет получать урожай круглый год вне зависимости от климатических условий.По словам основателя компании Ильи Цигвинцева, в мире нет сельхозпредприятий, работающих по такой технологии. 

Площадь фермы составит 1,5 тыс. кв. м, она будет работать круглогодично. Инвестиции в проект оцениваются в 350 млн руб. Продавать клубнику будут под брендом «Внеземное». Предварительно компания планирует осуществлять реализацию через собственные вендинговые автоматы в торговых, бизнес- и фитнес-центрах. Также доставку клубники можно будет заказать онлайн.

Как ранее писал DK.RU, проект поддержали в Агентстве по привлечению инвестиций Свердловской области — специалисты помогали в разрешении земельных вопросов и с техприсоединением к сетям.

Таких масштабных производств по выращиванию ягод вертикальным методом мало. Тем более без субстрата, с открытыми корнями методом аэропоники. Мы гордимся тем, что наш регион станет первым, где реализован подобный проект. Продукция компании «Внеземное» в первую очередь закроет потребности ресторанов, кафе, кондитерских в свежих ягодах, — подчеркнул гендиректор агентства по привлечению инвестиций области Михаил Васильев

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.