Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Яндекс.Такси» и «Ситимобил» договариваются с «Москвичом» о поставке машин

Агрегаторам такси нужно десятки тысяч автомобилей, и пока неясно, насколько отечественные машины смогут закрыть потребности компаний.

Автозавод «Москвич» ведет переговоры с «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» о поставках машин для работы в такси, пишет Forbes со ссылкой на источник, близкий к автокомпании. По словам представители «Москвича», завод ведет переговоры о поставках со всеми агрегаторами такси и операторами каршеринга. В компании рассчитывают закончить переговоры в ближайшее время.

«Москвич» договорился с «Ситимобилом» о поставке 2000 машин в следующем году, говорит PR-директор группы компаний People & People («Ситимобил», «Грузовичкоф» и «Таксовичкоф») Екатерина Зубенина. Представитель «Яндекс.Такси» заявил, что компания ведет переговоры со всеми автопроизводителями, готовыми к диалогу, и готова рассматривать автомобили «Москвич», когда завод сможет их предложить.

«Яндекс.Такси» повысил цены для жителей Екатеринбурга

Таксопарки и каршеринговые компании столкнулись со значительным дефицитом автомобилей и комплектующих к ним в 2022 г. Так, в июне «Яндекс» просил «АвтоВАЗ» о поставке 50 тыс. автомобилей Lada Vesta. После ухода иностранных производителей проблема нехватки машин усугубилась, а за имеющиеся новые автомобили участники рынка буквально борются между собой. Производство популярных в такси Skoda Octavia, Hyundai Solaris, Volkswagen Polo в России остановлено, дилеров остались считанные экземпляры, которые сильно подорожали, говорит глава общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Сейчас дефицита услуг такси не наблюдается, но отечественные автопроизводители вряд ли смогут быстро стать надежными поставщиками машин для агрегаторов, поскольку значение имеет не только количество, но и отношение класса, надежности и прочности к стоимости автомобиля.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.