Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Правительство решило, как ответить на потолок цен для российской нефти

Власти планируют ввести запрет на продажу российской нефти странам, которые присоединились к потолку цен, и в тех случаях, если в контракте прописано условие об установке цен, равных потолку.

О согласовании проекта указа президента, противодействующего потолку цен на российскую нефть ($60 за баррель), сообщили «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Указ подразумевает, что запрещается продавать нефть, если, во-первых, получателем по контракту является страна, присоединившаяся к потолку цен, а во-вторых, если в контракте указано самое условие потолка либо устанавливаются референтные цены, равные потолку.

Отдельно в документе указывается, что любые запреты на проведение сделок можно обойти, получив разрешение правительства. Указ также не будет затрагивать контракты, заключенные до 5 декабря. Он будет действовать до 1 июля 2023 г. Один из источников газеты, близкий к правительству, уточнил, что в документе также можно быть прописан предельный дисконте на российскую нефть относительно международных сортов.

Ответные меры должны соответствовать уровню угроз и вызовов, которые ставит новый ценовой механизм не только перед Россией, перед всеми участниками рынка. То, что возможно в отношении одной страны и одного товара сегодня, завтра возможно против других стран и других товаров. По своей сути, потолок цен — не что иное, как новая форма взаимодействия на рынке, которая может привести к отмене принципов свободной торговли и введению жесткого регулирования, — считает доцент финуниверситета при правительстве РФ Леонид Крутаков.

Российским нефтяным компаниям может потребоваться два-три месяца, чтобы полностью перенаправить экспортные поставки на рынки неевропейских стран, полагает старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин.

По данным Минфина РФ, российская нефть Urals в ноябре 2022 г. стоила в среднем $66,47 за баррель, это почти на 20% меньше, чем годом ранее ($79,68). С точки зрения ведомства, для бюджета неприемлема цен ниже $50 за баррель, при этом добыча должна быть на максимальном уровне — 11 млн баррелей в сутки. Если уровень добычи снизится до 7,5 млн баррелей в сутки, цена нефти должна быть уже на уровне $100.

Как сообщал DK.RU, Евросоюз в начале декабря согласовал потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Целью ограничений называли снижение способности России финансировать СВО на Украине. По оценке Минфина США, под ограничений может попасть 10-20% российского экспорта нефти.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.