Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Покупатели паникуют. Девелоперы молятся». Рынок жилья на Урале временно активизировался

Как отметил глава аналитического отдела УПН Михаил Хорьков, после провала продаж в октябре, в ноябре число сделок выросло. Причина — предполагаемая отмена льготной ипотеки.

Аналитики УПН фиксируют рост числа сделок в ноябре и ожидают неплохие показатели в декабре, но предполагают, что это временное оживление. Об этом в своем в Телеграм-канале REBURG написал глава аналитического отдела УПН Михаил Хорьков.

Активизация рынка происходит на фоне ожидаемой отмены льготной ипотеки и ценового стимулирования со стороны девелоперов. Многие застройщики объявили о серьезных скидках, которые будут действовать до конца года. По мнению Михаила Хорькова, они пошли на такой шаг не потому, что спрос слишком низкий, а потому, что ждут заметного падения продаж в начале 2023 г.:

До конца 2022, как и до конца действия программы «льготного кредитования», осталась пара недель. Покупатели паникуют. Девелоперы молятся. Единого мнения о будущем «льготной ипотеки» у продавцов новостроек нет. Скидок в начале следующего года может быть меньше, потому что эффективность этого инструмента упадет. Независимо от продления или отмены «льготной ипотеки». Сформированный спрос выгребут до конца текущего года.

Напомним, в ноябре объем предложения на рынке новостроек в Екатеринбурге достиг рекордной отметки — 41,6 тыс. нереализованных квартир. 

Как ранее писал DK.RU, в начале декабря Минфин РФ сообщил, что кабмин не собирается продлевать льготную ипотеку на новостройки под 7% годовых в 2023 г.

За постепенный отказ от программы также выступила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

В то же время Минстрой РФ поддержал продление ипотечных льгот, в том числе программы субсидирования от застройщиков. По мнению замминистра строительства и ЖКХ России Никиты Стасишина, данная меры должна действовать как минимум до конца 2023 г, поскольку это увеличивает доступность жилья.

Читайте также на DK.RU: Зло или драйвер развития? К чему приведет отмена льготной ипотеки — мнения экспертов

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.