Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

При продаже активов в России иностранных инвесторов обязали делать взнос в бюджет

Чтобы правительственная комиссия одобрила сделку по продаже российского актива иностранного инвестора из недружественной страны, продавец должен пойти на дисконт в 50% или дать покупателю рассрочку.

При одобрении сделок по продаже их российских активов иностранные компании должны либо добровольно уплатить взнос в федеральный бюджет, либо согласиться на рассрочку платежа для покупателя. Такое решение приняла подкомиссия Минфина по выдаче разрешений на сделки резидентов с инвесторами из недружественных стран, пишет РБК со ссылкой на источники. В Минфине подтвердили применение этих критериев. 

Структура Минфина, принимая решение о таких сделках, будет исходить из нескольких критериев: независимая оценка актива, рассрочка для покупателя на год-два либо добровольный взнос в бюджет не менее 10% от суммы сделки, продажа актива с дисконтом не менее 50% от суммы независимой оценки, а также установление KPI для новых акционеров. 

Четкие критерии лучше, чем оставлять сделку на усмотрение государства без каких-либо критериев, говорит управляющий партнер юридической фирмы «Кучер Кулешов Максименко и партнеры» Алена Кучер. А неформальное требование о 50% дисконте к рыночной оценке существовало и ранее. Эксперты считают вполне разумным установки KPI для инвестора: по сохранению рабочих мест, объему производства, налоговым выплатам и прочему.

Как сообщал DK.RU, правительственная комиссия отказалась огласовывать продажу Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, принадлежащего австрийской компании Mondi, структуре «Фармстандарта» Виктора Харитонина за 95 млрд руб. Сумма сделки превышала лимиты дисконтирования, установленные государством.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.