Подписаться
Курс ЦБ на 24.12
78,58
92,81

Минфин пока не определился с позицией по налогам для уехавших

Ведомство пока не спешит с заявлениями о росте налогов для тех, кто уехал из России, но продолжает работать удаленно. Минфин хочет избегать негативных стимулов.

Минфин пока не решил, как поступить с налогообложением россиян, уехавших из страны, но продолжающих работать удаленно, заявил глава ведомства Антон Силуанов. Cейчас в ведомстве рассматривают предложения депутатов об отмене льготных налоговых режимов для тех, кто покинул страну.

Мы могли бы, наверное, говорить о том, что, оказывая определенные услуги из-за рубежа на территории Российской Федерации, с этого может быть уплачен налог. И мы, собственно, хотим сделать так, чтобы налоги платились, не создавая никаких негативных стимулов. Поэтому взвешиваем предложения депутатов, и правительство определится с позицией, — сказал министр (цитата по РИА Новости).

Накануне о разработке поправок, согласно которым нерезиденты не смогут работать в режиме самозанятых и платить налоги по ставке 4-6%, сказал замглавы думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Что касается повышения налога для нерезидентов — ИП, по мнению Исаева, налог должен быть таким же, как по трудовым договорам (30%), иначе люди начнут массово переходить на гражданско-правовые договоры.

Споры о налогах для уехавших ведутся уже несколько месяцев, пока единой позиции по этому вопросу в правительстве нет, сообщал DK.RU.

 

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.