Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

А мы точно доросли? Как понять, что компании требуется PR

Анна Кириченко
Анна Кириченко. Иллюстрация: личный архив

«Не должно быть мечты «сейчас выйдем в «Коммерсанте» и продажи попрут. Это не так работает». Почему идти за PR нужно только с четко выстроенными продажами и чего ждать в итоге?

Планируя работу в 2023 г., компании задумываются о привлечении новой аудитории и увеличении продаж. Слово «пиар» звучит на собраниях одним из первых. Но каждой ли компании он нужен и в какой момент об этом способе продвижения пора задуматься? О том, «когда идти в пиар», DK.RU рассказала Анна Кириченко, управляющий директор агентства Redline PR, лучшего коммуникационного агентства 2019, 2021 и 2022 гг., сертифицированное АКМР.

— Пару лет назад среди новоиспеченных молодых мам был тренд «учить» детей английскому языку с года-двух. Мне было очень смешно, но многие относились к этому весьма серьезно. Бедные дети слушали «виз из э бол», не умея говорить даже «мама». Любому ребенку нужна сначала база, а потом дополнительное развитие. Так же и с пиаром, если нет базы в бизнесе в виде выстроенных продаж, пытаться прыгнуть в формат доверия и репутации невозможно. Другое сравнение — пирамида Маслоу: если не закрыты две базовые ступени, не получится перейти в формат третьей ступени «Социальные контакты» и выше.

А мы точно доросли? Как понять, что компании требуется PR 1

Исходя из этого, четыре главных критерия готовности компании к PR таковы:

1. Закрытые основные функции продаж. Компания продает, отдел продаж выстроен и нет мечты, что «сейчас мы выйдем в «Коммерсанте» и продажи попрут».

2. Компания финансово стабильна и готова к долгосрочным инвестициям в свою репутацию или как минимум к инвестициям в продвижение своих продуктов и услуг в разовом формате. Даже в формате PR-менеджер в штат среднего звена — 60-80 тыс. руб. в месяц. И это минимальный уровень, который скорее не проактивная позиция компании, а поддерживающая.

3. Стратегическое видение и амбиции на лидерство. Здесь и сейчас PR-продвижение не работает. Это не реклама, и мелкий и средний бизнес, к сожалению, до сих пор часто путают эти два маркетинговых инструмента. PR скорее похож на SEO-продвижение, только продвигаем не сайт, а весь бренд. Можно ли сделать это быстро? Конечно, нет. Быстро можно запустить определенные анонсы, исправить ошибки/отзывы, запустить актуальную и весомую новость, но только планомерная, постоянная работа даст реальный профит.

4. Ресурсы в человекочасах. Как бы грустно это ни звучало, но 80% компаний, начинающих свое PR-продвижение, недооценивают ресурсоемкость этого маркетингового инструмента и просто бросают из-за отсутствия времени и более приоритетных задач. PR — это самый ресурсоемкий маркетинговый инструмент и, даже наняв PR-агентство, переложить весь функционал не получится. Необходимы написание пресс-материалов, коммуникации, аналитика, мониторинг, пресс-проекты, интеграции, и это только самая вершинка айсберга.

Какой PR подходит для начала и на что можно рассчитывать?

Этапы:

  • Аналитика. Первое, что необходимо сделать — выгрузить инфополе в сравнении с 2-3 конкурентами (Медиалогия, СканИнтерфакс). Анализируем. Лучше доверить это профессиональным пиарщикам, потому что самое важное — определить, куда мы идем и какова наша цель. Внимательно изучите, где и с какими темами публикуются ваши конкуренты, что у них выстрелило лучше за нынешний год, куда они интегрировались, изучите их лучший опыт.
  • Структура и бюджет. Затем нужно выстроить структуру: план информационных поводов, таймплан, пул СМИ, блогеров, пабликов, ключевые сообщения и многое другое. Обязательно формируются показатели эффективности, каждый месяц и на каждый квартал/полугодие/год. Огромная ошибка «делать» PR без понимания KPI и анализа действий и механик.

Большинство европейских PR-гуру рекомендуют начинать с агентства, поскольку это обезопасит от непрофессионального нанятого сотрудника в штат, даст возможность попробовать инструмент без волокиты, риска для компании и с гораздо большим эффектом. Но если вы все-таки хотите менеджера в штат, то лучше рассматривать кандидатов из агентств или вашей отрасли с опытом от трех лет.

Рассчитывать на результаты в первый месяц работы можно только в формате сотрудничества с опытным профессионалом в вашей сфере (с базой СМИ и пониманием всей специфики) или с агентством. В зависимости от сферы, в b2b лучше начинать с точечного питчинга экспертизы компании. Давать хорошие комментарии (кстати, не забудьте про PressFeed, полезный ресурс «пассивного пиарщика», который очень даже подойдет на старте, да и в дальнейшем не будет лишним), четко отобрать пул релевантных СМИ и блогеров/сообществ. Очень важно понять, где и что читает ваша целевая аудитория, публикации в «АиФ» или «Метро» не привлекут вам инвесторов, несмотря на свою охватность.

В b2c лучше сразу сделать креативную рассылку продукта или дать на пробу услугу СМИ и лидерам мнений, но делать это нужно в правильном формате, аккуратно, максимально интеллигентно, поскольку первое впечатление нельзя произвести второй раз.

Пример 10 начальных механик PR-продвижения:

1. Анализ 2-3 конкурентов и полное понимание, что и в каком объеме делают они.
2. VC.ru (пример) и/или другие колонки/статьи в релевантных СМИ.
3. Участие в подборках и рейтингах, премиях. 
4. Участие в тематических конференциях в качестве спикера (первое лицо или другие эксперты бренда).
5. Не менее двух полноценных статей в месяц и не менее пяти комментариев/упоминаний.
6. Привлеченная аналитика и цифры (если это деловая среда, то без этого никуда).
7. Яндекс. Дзен.
8. Создание качественных кейсов, чтобы не опуститься до уровня инфоцыганства и успешного успеха (конечно, если нет такой задачи).
9. Создание плана информационных поводов и рассылка по базе СМИ (на стартовом этапе важно нормально выходить и в СМИ третьего и даже четвертого эшелона, нарабатывая ссылочную массу).
10. Использование PressFeed в пассивном формате.

Сложно обозначить общий результат для всех сфер и рынков, но, если за квартал вы не выросли в МедиаИндексе хотя бы на 20% в общей выгрузке с конкурентами (считаем, что до этого была точка 0), значит, вы топчетесь на месте или ваши конкуренты идут с гораздо большей скоростью. В PR очень важен закон «кто первый встал, того и тапки», поэтому и затягивать с PR-продвижением не стоит, иначе догонять будет гораздо сложнее и дороже.

Если вы слишком сильно отстали от конкурентов или их нет, то «средняя температура по больнице», например, для сферы потребрынка такая:

А мы точно доросли? Как понять, что компании требуется PR 2

Но лучше все-таки опираться на Медиалогию и МедиаИндекс как наиболее объективный и современный показатель PR-эффективности.

На какой срок планировать кампанию

А мы точно доросли? Как понять, что компании требуется PR 3

Если нет хотя бы одного составляющего из этих четырех характеристик, все рассыпается.

Минимальный срок выстраивания репутации — шесть месяцев, на меньший срок рассчитывать утопично. Но есть быстрые инструменты PR, такие как анонсирование, пресс-мероприятия, спецпроекты. Они очень оперативны, но важно понимать, что один-два инструмента не равно доверие и репутация.

Какие инструменты использовать

Четкое перечисление основного инстументария PR:

  • рейтинги;
  • программа экспертных комментариев;
  • статьи-кейсы в СМИ;
  • отраслевые мероприятия и выставки;
  • спецпроекты:
  • инфопартнерство и партнерства;
  • спонсорство/благотворительность;
  • социальные сети;
  • традиционные и новые медиа;
  • корпоративные коммуникации;
  • амбассадорство и инфлюенсеры;
  • storytelling


А вот так выглядит полноценная карта мира PR-коммуникаций:

А мы точно доросли? Как понять, что компании требуется PR 4

Как начать общение со СМИ

Во-первых, крайне важно понимать, в какие СМИ вам нужно идти и для кого они пишут. Во-вторых, важно понимать, что СМИ сейчас, в связи с тем, что 80% контента потребляется онлайн, крайне важно держать свои позиции в умных алгоритмах Яндекса, а это возможно только с уникальным контентом, следовательно, пресс-релизная история не работает для СМИ первого-второго эшелона. Им нужен эксклюзив, который действительно нигде не публиковался. В-третьих, нужно аккуратно и максимально четко и ёмко дать понять, кто вы, в чем ваша экспертиза и какие темы/интеграции/партнерство вы предлагаете.

Хорошо работает резкий заход в формате пресс-тура или пресс-мероприятия, но не всегда есть производство и/или бюджет на проект. Тогда начинаем с коммуникаций в формате переписки с нужным редактором, переходим в телефонный диалог или облегченную переписку в месседжерах, но всегда четко и по существу. Экономить время редактора — главная задача профессионального пиарщика.

Единственное, что хочет редакция, — это качественный контент.

Качественный контент (экспертная статья, например) — это всегда максимальная концентрация конкретики. Она должна включать цифры, факты, исследования, ссылки на источники, статистику и аналитику, хорошо, если в ней будет еще и мнение сторонних смежных экспертов.

Усилители текста: фото, видео, цитаты, факты, графики, блок-схемы, диаграммы, карточки «вопрос/ответ», чек-листы, форматы «было/стало», таймпланы и таймлайны, тесты, скрипты, скрины, инструкции, «можно/нельзя», ссылки, отсылки к законам и многое другое.

Но и этого уже мало: сегодня важно вызывать эмоции и желание читать/смотреть и вовлекаться.

Эмоциональные усилители текста: всесторонний анализ событий, масштабность, конфликт позиций, взгляды и мнения, которые могут вызвать дискуссию, привязка к актуальной теме, указание на то, что говорят влиятельные игроки, то, что влияет на отрасль и показывает тенденции.

Тематика пресс-материалов:

  • инфографика;
  • исследования (факты, числа, статистика);
  • аналитика тенденций и развития отрасли;
  • кейсы, клиентские истории успеха;
  • экспертные комментарии и авторские колонки;
  • новости компании;
  • коллаборации и проекты с ассоциациями, профессиональными объединениями, отраслевыми экспертами.

А мы точно доросли? Как понять, что компании требуется PR 5

ТОП-5 ошибок

1. Думать, что существует «взрывной пиар», который принесет реальный профит, если только вы не Волочкова, Джигурда или бренд схожего формата.
 
Желание славы не равно экспертиза и не равно полезность для вашей целевой аудитории. Если вам хочется потешить свое самолюбие, то проще сделать рекламное размещение, но к формированию личного бренда это имеет очень опосредованное отношение. Сделать качественную публикацию в СМИ первого эшелона без бэкграунда невозможно, вам должно быть что рассказать, и это должно быть эксклюзивно, актуально и интересно рынку (масштабно или перспективно). Это не обнуляет креатив, но он должен быть выверенным и направленным на репутацию и доверие.

2. Нежелание делиться своей экспертизой (угроза, что конкуренты тоже это прочитают). Так не работает, вы должны стать информационным и экспертным филантропом в своей нише и выдавать если не всю подноготную, то как минимум действительно дельный интересный контент с цифрами, аналитикой, кейсами, а если это будут только общие слова и ваше «видение», то результаты будут весьма скромными.

3. Думать, что PR продает, и надеяться на «чудо от взрывного PR».

А мы точно доросли? Как понять, что компании требуется PR 6

Самая распространенная ошибка, с который мы сталкиваемся: человек, который не «варится» в рынке маркетинга и пиара, конечно, не предполагает, что PR — это самый ресурсоемкий и трудозатратный инструмент в маркетинге. Однако это так, и пытаться делать его по остаточному принципу невозможно. Этим либо нужно заниматься планомерно, постоянно, с таймингом, стратегически, либо происходит ситуация «поиграли и поняли, что PR не работает», а он работает, просто не в рекламном формате, а как SEO-оптимизация сайта. Это сложно, это не быстро и это требует ресурсов и человекочасов для того, чтобы это действительно было эффективно и принесло профит.

4. Сразу целиться в «Коммерсантъ», Forbes, «Ведомости».

Конечно, всем сразу хочется «Оскар», но так очень редко бывает, как показывает практика и Леонардо ДиКаприо, до «Оскара» надо дорасти, и тогда ваши успехи будут оценены сообществом и целевой аудиторией гораздо выше, чем если он перепадет случайно. В пиаре так же: конечно, пробовать надо, но если вам отказали, это не значит, что у вас плохой пиарщик или «все только за деньги». Вероятнее всего, ваша экспертиза не «прогрета» под первый эшелон СМИ и требуется показать вас и предложить тему редактору еще раз после того, как ваша комментарийная ссылочная масса подрастет или появится более значимый инфоповод.

СМИ смотрят на уровень бренда, его новизну и уникальность на рынке, оценивают, где спикер давал комментарии ранее, какая у бренда есть экспертиза, успехи и довольно глубоко копают, поэтому важно сначала показать, что вы готовите отличные материалы и даете отличные комментарии, что вы выступаете в качестве спикера на конференциях, что вы не «экспертный эксперт», а реальный.

PR — это управление потоками информации между личностью, брендом, организацией и обществом с целью создания позитивного образа в сознании потенциальных потребителей, клиентов, широкой общественности. Другими словами, итог PR-деятельности — это узнаваемость, доверие и дружеские взаимоотношения с целевой аудиторией. С помощью PR эффективнее всего доносить до аудитории идею о том, чем вы полезны, почему нужно работать именно с вами и покупать у вас.

Подводя итог, хочу отметить, что представители малого и среднего бизнеса недооценивают роль пиара и рассматривают его как придаток маркетига, но это не так. Важно понимать, что повышение продаж — непрямая функция PR, но именно PR влияет на продажи в долгосрочной перспективе и оптимизирует маркетинговые бюджеты за счет сокращение затрат на прямую рекламу. Основная задача PR — сформировать репутацию бренда, экспертность, создать доверие среди целевой аудитории, комьюнити лояльных клиентов вокруг бренда, уберечь от нападок конкурентов и обосновать стоимость услуг/продукта.

Ранее на DK.RU: «Введите режим жесткой экономии минимум на месяц». 10 микрошагов, которые помогут выжить

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.