Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Компании перебираются в офисы поменьше. Места зарубежных компаний занимают российские

Активность на рынке офисной недвижимости в столице стала минимальной за семь лет и в основном формировалась за счет переездов арендаторов, чаще всего локальных подразделений международных компаний.

По итогам 2022 г. в Москве суммарно будет сдано и продано около 1 млн кв. м офисной недвижимости — это в 1,5 раза меньше прошлогоднего показателя и минимум с 2015 г., пишет «Коммерсантъ» на основе данных CORE.XP. При этом, как выяснили в компании Remain, в декабре на офисном рынке столицы были заключены сделки совокупным объемом не менее 300 тыс. кв. м. То есть в декабре будет заключена почти треть от совокупного объема сделок.

Эксперты объясняют резкий рост декабрьских показателей с отложенным спросом и активностью госкомпаний, роль которых на рынке офисов возросла. Зачастую локальные подразделения зарубежных компаний, уходящих с рынка, сокращают штат и переезжают в офисы меньшей площади, иногда сокращая расходы на аренду на 70–90%, указывает гендиректор Remain Дмитрий Клапша.

Читайте также на DK.RU >>> В Москве ждут краха, в Екатеринбурге — роста ставок. Итоги года в офисной недвижимости

В основном сделки на офисном рынке происходят благодаря переездам компаний, а 80% спроса пришлось на готовые офисы, говорит руководитель отдела услуг собственникам CORE.XP Кирилл Бабиченко. Уход крупных зарубежных концернов привел к освобождению премиальных офисов, в которые теперь зачастую переезжают крупные российские компании, которые снимают их с дисконтом.

В целом, по оценке CORE.XP, на рынке офисов Москвы пустует 11% площадей против 7,6% годом ранее, а в сегменте высокобюджетных объектов — с 3,9% до 23,9%. В классе В динамика за год оказалась несущественной: вакантность выросла на 1,7 п.п., до 8,7%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.