Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Процедуру банкротства «Северного потока — 2» снова перенесли

Процедуру банкротства компании Nord Stream 2 AG отложили до лучших времен уже во второй раз. В конце сентября одна из двух веток газопровода была повреждена в результате взрывов.

Суд в Швейцарии продлил до 10 июля 2023 г. приостановку процедуры банкротства компании Nord Stream 2 AG — оператора газопровода «Северный поток — 2», следует из сообщения на сайте официального торгового бюллетеня Швейцарии. Об отсрочке в обоих случаях просила сама Nord Stream 2 AG. Временным административным управляющим по-прежнему остается компания Transliq AG.

Напомним, «Северный поток — 2» был полностью построен, но так и не запущен в эксплуатацию. На несколько лет затянулся процесс сертификации газопровода в Германии и Евросоюзе, но после 24 февраля Германия и вовсе остановила процесс, предположив, что газопровод никогда не будет запущен. О том, что Nord Stream 2 AG задумалась о банкротстве, впервые сообщили еще в начале марта.

Газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» проходят из России в Германию по дну Балтийского моря. В конце сентября оба газопровода были повреждены в результате диверсии, рассказывал DK.RU. Владимир Путин обвинил в подрыве «Северных потоков» «англосаксов». В Европе высказывали мнение, что за диверсией может стоять сама Россия. Шведские исследователи нашли следы взрывчатки на месте происшествия.

Из четырех ниток двух труб уцелела только одна, которая относится к «Северному потоку — 2». Она была заполнена газом, но в начале октября «Газпром» решил его откачать. Nord Stream AG начала оценивать стоимость ремонта «Северного потока», и, по одной из оценок, она может составить как минимум $500 млн. В настоящий момент «Газпром» решил законсервировать газоперекачивающее оборудование на компрессорных станциях «Портовая» и «Славянская», обслуживавших «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.