Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Россияне на четверть сократят расходы перед Новым годом

Если в прежние несколько лет предпразничные расходы были выше показателей обычных дней на две трети, то сейчас превышение не дойдет даже до половины.

30 декабря, в день наибольшей потребительской активности перед Новым годом, россияне могут сократить расходы на 24% год к году, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «Тинькофф Касса». Траты потребителей могут стать минимальными за последние пять лет. Таким образом, тренд на сокращение расходов граждан, который наблюдался в течение всего 2022 г., сохранится и перед Новым годом. 

В этом году предновогодние траты превысят стандартные показатели обычных дней на 44%, тогда как в 2019-2021 гг. превышение составляло 68%, ожидают в «Тинькофф Касса». Сокращение расходов перед праздником составит в пределах 15% год к году, полагают в Infoline: за счет развития интернет-ритейла и сервисов экспресс-доставки покупатели делают больше покупок ближе к Новому году, говорит гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров

Меньше оказался и предновогодний рост посещаемости торговых центров, говорит руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев. По его мнению, на это повлияло также сокращение ассортимента в торговых точках из-за ухода многих зарубежных брендов и сниженная активность предновогодних распродаж.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.