Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Куда деть рождественское дерево? Рассказываем, как правильно утилизировать елку

Куда деть рождественское дерево? Рассказываем, как правильно утилизировать елку
Иллюстрация: ЕМУП «Спецавтобаза»

Выбрасывать живые деревья в контейнеры для ТКО неправильно. Их нужно сдавать на утилизацию. Публикуем адреса, где их принимают. Искусственные ели нужно выбрасывать в разобранном виде.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ЕМУП «Спецавтобаза» объявляет о начале сбора на переработку использованных новогодних деревьев и напоминает, как правильно выбросить живую елку.

Важно понимать, что выбрасывать хвойные деревья целиком в обычные контейнеры для твердых коммунальных отходов нельзя. Полностью в баки они обычно не помещаются, а при погрузке в мусоровоз могут повредить спецтехнику. Так что самое правильное решение — оставлять использованную живую ель в отсеке для крупногабаритных отходов. Если же его нет — рядом с баками, но не препятствуя подъезду мусоровоза к площадке. Дерево должно быть без каких-либо новогодних украшений и не более полутора метра в длину или в распиленном виде.

«Отдельные виды специализированной техники будут собирать елки с контейнерных площадок с 9 по 31 января. Помимо этого, некоторые муниципалитеты пожелали организовать на своей территории специальные точки сбора для хвойных деревьев», — рассказал заместитель директора по транспортированию и обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Тесля.

Отдельные пункты сбора использованных хвойных деревьев появятся по следующим адресам:

Арамильский городской округ:

  • г. Арамиль, ул. 1 Мая, д. 60В;
  • г. Арамиль, ул. Щорса, д. 57;
  • п. Светлый, д. 1.

Верхняя Пышма:

  • пр-кт. Успенский, д. 127 (возле магазина «ВИП-город»)
  • ул. Орджоникидзе, д. 18 (возле магазина «Кировский»)
  • ул. Петрова, д. 34Б (возле магазина «Кировский»)

Собранные хвойные деревья раздробят на специальной установке в щепу, которую будут использовать для технологических нужд предприятия. В прошлом году региональный оператор переработал более пяти тысяч новогодних деревьев.

Добавим, что искусственную елку можно выбрасывать в контейнер для ТКО, но прежде ее необходимо разобрать.

Напомним также, что специалисты ЕМУП «Спецавтобаза» также работают с заявками от населения, сообщающими о навалах мусора в лесу и на окраинах населенных пунктов.

Читайте также на DK.RU про бизнес по сбору вторсырья: «При любом раскладе эта ниша останется»: опыт предпринимателя с непопулярным бизнесом.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.